В Иркутской области отметили день рождения Владимира Гуркина

Второй межрегиональный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» завершился в Черемхово 13 сентября. В этот день исполнилось 65-лет со дня рождения известного актера, режиссера, драматурга Владимира Гуркина, памяти которого посвящен фестиваль. Дату отметили театральным вечером, который организаторы не случайно назвали «Человек из Черемхово».

Ведь именно этот город был родным для автора пьесы «Любовь и голуби», а многие его земляки стали прототипами героев его пес, там же находиться и могила драматурга. Напомним, что фестиваль прошел при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и администрации Черемхово.

– Несмотря на то, что сентябрь в Приангарье традиционно богат на события культурной жизни, этот фестиваль занимает особое место в наших сердцах, ведь он посвящен памяти замечательного человека и драматурга, который увековечил в своих произведениях земляков, но и многое сделал для развития культуры родного города, – подчеркнула министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – В последние годы жизни он много времени проводил в Черемхово, и ставил спектакли на сцене его драмтеатра, поэтому решение сделать фестиваль регулярным и направить его на развития региональных коллективов было вполне оправданным. И хоть в этом году мы по финансовым причинам не смогли пригласить театры из других регионов, отказаться от фестиваля было немыслимо.

Открыла «Театральную провинцию» 6 сентября режиссерская лаборатория под название «Дома». По задумке организаторов три режиссера Владимир Хрущев из Тольятти, Вера Попова и Виктор Стрельченко из Москвы, работали над тремя отрывками из пьес Владимира Гуркина – «Саня, Ваня, с нами Римас», «Шел медведь по лесу» и «Музыканты». В них были заняты актеры Черемховского драмтеатра. Работы представили критикам и зрителям 12 сентября, и каждая из них была уверенной заявкой на победу. Созданные за короткое время в различных стилистиках, отрывки произвели сильное впечатление на зрителей. Однако по итогам голосования победила работа Виктора Стрельченко из Москвы. Он станет основой для спектакля, который планируют поставить в новом сезоне на сцене Черемховского драматического театра.

– Мы назвали режиссерскую лабораторию «ДомА -2016», ведь она посвящала произведения Владимира Гуркина, который все сюжеты черпал из своего дома и домов своих знакомых и соседей, – пояснила директор Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина Татьяна Довгополая. – Наверное, поэтому жители Черемхово, как никто другой чувствуют эти пьесы и решающее слово в голосовании будет за ними. Кроме того, мы пригласили на фестиваль критиков, которые прочитают нам лекции и проведут мастер-классы на тему современных тенденций театрального искусства, ведь нам хочется быть включенными в обще театральный процесс.

Лекцию о тенденциях развития современного театра «Новая театральность» провела московский театральный критик, кандидат искусствоведения Анастасия Арефьева, а известный драматург, прозаик, сценарист Ксения Драгунская из Москвы и иркутская писательница Валентина Рекунова пообщались со зрителями во время творческих встреч. Жюри фестиваля возглавил известный актера, режиссер, сценарист Дмитрий Брусникин, который долгие годы дружил с Владимиром Гуркиным. Он также провел мастер-класс для артистов.

Программа фестиваля «Театральная провинция» в этом году состояла из спектаклей иркутских областных театров. Ее открыл спектакль Черемховского драмтеатра им. В.П. Гуркина «Марьино поле» по пьесе современного драматурга Олега Богаева. «Аистенок» показал зрителям экспериментальный спектакль «Калиф-аист» по сказке Вильгельма Гауфа для слепых и зрячих зрителей. ТЮЗ им. А. Вампилова представил #реальновиртуальнуюисторию# «Это все она» по пьесе Андрея Иванова. Драмтеатр им. Н.П. Охлопкова привез в Черемхово легендарную постановку «Последний срок» по повести Валентина Распутина.

В Иркутске 13 сентября также отмечали день рождения Владимира Гуркина. В этот день в 130-м квартале в знак признательности и народной памяти состоялось открытие мемориального панно с изображением знаменитого драматурга. Напомним, что памятный знак, где над кинолентой взлетают голуби, – символ «Любовь и голуби», придумал творческий коллектив во главе со скульптором Александром Абрамовым. По его словам, авторам хотелось отойти от традиционной мемориальной таблички, на которой указаны имя и даты жизни. Бронзовое панно разместили на отремонтированной голубятне клуба «Голуби Приангарья».