Усть-ордынские семьи отметили новоселье

52 усть-ордынские семьи получили ключи от квартир в новых многоквартирных домах из рук главы поселка Евгения Бардаханова. Они ждали этого момента с 2011 года, когда их четырехэтажный дом был официально признан аварийным. Напомним, что тогда на первом этаже обрушилось потолочное перекрытие, и никто не пострадал по чистой случайности.

В 2013 году началось строительство двух жилых домов в рамках областной программы «Доступное жилье». Сметная стоимость нового жилья составила более 45 млн рублей, из них около 40 млн рублей было выделено из областного бюджета и чуть более 6 млн – из муниципального. У 137 человек, прописанных в аварийном доме, появилась надежда на то, что они получат свои благоустроенные квадратные метры.

Три года понадобилось подрядчику ООО «Стройсервис», чтобы возвести кирпичные дома с детскими площадками, парковками, мусорными контейнерами. Новое жилье снабжено электроотоплением, холодной и горячей водой. Два дома примыкают друг к другу, в первом находится 38 квартир, во втором – 14.

Получив заветные ключи, Екатерина Бутуханова не без волнения открывает дверь. Всего 15 квадратных метров, но женщина не скрывает, что довольна, собирается в скором времени переезжать. У Ольги Ильиной квадратов чуть больше, ей досталась двухкомнатная квартира. В течение месяца она, муж и пятеро детей будут осваивать новое жилье. Осмотреть самую большую квартиру в 97 кв. м. пригласил Чингиз Аюров:

– Пока строился дом, успел жениться. Живу в арендованной квартире. К концу недели переедем сюда, – поделился планами молодой человек.

К слову, в поселке не строили многоквартирные дома с 1989 года. Местные жители верят, что новое жилье прослужит не один десяток лет.