Усилены меры безопасности судоходства в Байкало-Ангарском бассейне

В связи с открытием на озере Байкал сезона по ловле омуля увеличено количество надзорных мероприятий по обеспечению безопасности судоходства в Байкало-Ангарском бассейне внутренних водных путей. Это решение утверждено заместителем председателя правительства Иркутской области Русланом Болотовым по результатам очередного заседания рабочей группы, которая следит за соблюдением безопасности судоходства на Байкале и реках региона.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, в районе поселка Листвянка и порта Байкал, начиная со второй декады сентября, собирается большое количество судов, в том числе маломерных, которые оказывают платные услуги по организации ночной рыбалки. При этом судовладельцы не имеют лицензий на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом и не соблюдают необходимых требований по безопасности судоходства. В ночь количество судов, оказывающих услуги по рыбалке, может достигать 200 единиц. В то же время на 12 сентября 2016 года лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортном в Байкало-Ангарском бассейне внутренних водных путей имели только 33 судовладельца.

– Получается, что в перевозках пассажиров участвуют до 90% нелегалов. Несоблюдение требований безопасности судоходства может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, пользующихся нелегальными услугами. А на каждом судне перевозится от шести и более человек, – подчеркнул начальник отдела внутреннего водного транспорта министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Денис Шуваев.

В состав рабочей группы по обеспечению безопасности судоходства в Байкало-Ангарском бассейне внутренних водных путей входят представители ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей», Восточно-Сибирского управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры, ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, Восточно-Сибирского следственного управления СК РФ, Управления ФСБ России по Иркутской области, Восточно-Сибирского филиала ФАУ «Российский Речной Регистр», Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте, агентства по туризму Иркутской области, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.