Ключи от скорой помощи

Больницы Приангарья получили новые автомобили

Ключи от новых автомобилей скорой помощи вручили главным врачам больниц региона губернатор Сергей Левченко и спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. 

22 новых автомобиля скорой помощи доставлены в Иркутскую область по федеральной программе «Здоровье». Они оснащены необходимым медицинским оборудованием, в том числе дефибрилляторами, электрокардиографами, системами мониторинга артериального давления и частоты сердечных сокращений. Машины будут работать в областном центре, Ангарске, Братске, Тайшетском, Осинском и других районах.

– К сожалению, в последний раз машины скорой помощи передавались больницам в 2013 году, – отметил Сергей Левченко. – Для многих сельских территорий необходимо закупать автомобили повышенной проходимости. Именно такой транспорт в следующий раз мы планируем приобретать для отдаленных районов.

Сергей Брилка обратил внимание на то, что автомобили были разработаны на российских автозаводах. Их региону предоставили российские автопроизводители – «Автомобильный завод ГАЗ» и предприятие «Форд Соллерс Холдинг».

– Это радостный для всех нас день, большое событие для больниц и станций скорой помощи, для жителей Иркутской области. Современная техника поможет своевременно оказывать первую медицинскую помощь, сохранить здоровье и спасти жизнь людей, – подчеркнул Сергей Брилка.

Как сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, из всей техники один автомобиль укомплектован для класса С (реанимобиль). Машина предназначена для реанимации, интенсивной терапии, мониторинга и перевозки больных, и будет направлена в Братское отделение Иркутского областного центра медицины катастроф. Это подразделение обслуживает население северных территорий области – Братска, Железногорска-Илимского, Усть-Илимска, Чуны и Тулуна.

Оборудованная всем необходимым для спасения жизни человека автомашина – большая радость для медиков. Главный врач Осинской районной больницы Галина Перанова прокомментировала:

– Потребность в таких автомобилях очень высокая. В сутки наша «скорая» совершает до 20 выездов, также автомобили необходимы для транспортировки больных, сбора реанимационных, травматологических или акушерских бригад. Это поможет медикам соблюсти тот самый драгоценный «золотой час», от которого порой зависит здоровье и жизнь пациента.

Галина Перанова рассказала, что наряду с оснащением техникой в медицинской отрасли района идет успешное пополнение врачебными кадрами. По программе «Земский доктор» с 2011 года в Осинский район приехали 29 врачей.

Главный врач Чунской ЦРБ Анастас Онуфриади отметил, что за 10 лет медики района получили 10 специализированных автомобилей.

– Эта новая техника заменит старый автомобиль десятилетней давности. Всего у нас в районе работает пять бригад скорой помощи.

Отправка автомобилей началась с 15 августа, всего в регионы России поступит порядка 1,1 тыс. машин скорой помощи и около 100 реанимационных автомобилей.