От Крымского моста до сахалинских дорог

Иркутские студотряды подвели итоги третьего трудового семестра

Нынешним летом в составе студенческих отрядов трудились около 1,5 тыс. человек. Часть ребят продолжает работать – студенческие отряды проводников будут действовать до 30 сентября. Об этом сообщил командир регионального штаба Иркутского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Руслан Манатов.

Студенты в этом году работали по всей России. В Иркутске действовали строительные отряды ИРНИТУ. Ребята трудились на инфраструктурных объектах своего университета. Например, около 80 студентов выполняли капитальный ремонт общежития № 7 и учебно-физкультурного оздоровительного центра. Также студенты участвовали в реконструкции взлетно-посадочной полосы в Иркутске-II. Тяжелый труд был щедро вознагражден. Самая минимальная зарплата составила 33 тыс. рублей в месяц. Студенты остались довольны.

К сожалению, в этом году Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского прекратил крупномасштабную работу по сельскохозяйственным отрядам. Однако эту работу начали другие вузы и ссузы региона. Так, в ИРНИТУ появился сельхозотряд «Целина». Уже вторую неделю ребята занимаются уборкой капусты. Оплата зависит от объема выполненной работы, некоторые студенты в день зарабатывают по 2–2,5 тыс. рублей.

В этом году ребята также трудились на крупных всероссийских объектах. Так, бойцы отряда СНИП ИРНИТУ участвовали в строительстве Крымского моста через Таманский пролив. Студенты прошли подготовку, получили рабочие специальности. На объекте они занимались сборкой временных металлических конструкций для опор и выполняли бетонные работы. Зарплата составила около 50 тыс. рублей за два месяца. По вечерам и выходным ездили на море. Всего на стройке работали 80 студентов из Сочи, Москвы и других городов.

Иркутский отряд «Вечный двигатель» работал на всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в городе Озерске Челябинской области. Ребята выполняли отделку здания и получили знамя завода, став лучшим стройотрядом на своем объекте.

86 человек из Байкальского студенческого строительного отряда занимались строительством, реконструкцией и обслуживанием автомобильных дорог на Сахалине, в Якутии, Амурской области и Забайкальском крае. Студенты укрепляли откосы, сооружали водосбросные канавы.

Студенты ИрГУПСа продолжают трудовую деятельность – они работают проводниками пассажирских вагонов по всей России. В этом году впервые был запущен отряд для работы на детской железной дороге. Студенты занимались одиночной сменой шпал. К работе подключились студенты младших курсов железнодорожного колледжа.

Еще один отряд из ИрГУПСа работал на БАМе. В районе поселка Таксимо (Республика Бурятия) дислоцировались 20 человек, которые выполняли геодезические работы.

Кроме того, один отряд ИрГУПСа участвовал во всероссийской студенческой стройке на космодроме «Восточный». Туда отправились 20 человек из Иркутска. Чтобы попасть в отряд, нужно было пройти строгий конкурс, большую подготовку и сдать тест на стрессоустойчивость.

Этим летом студенты также трудились в детских оздоровительных лагерях. 265 бойцов Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов работали вожатыми.

Впервые были сформированы медицинские отряды. Около 35 студентов ИГМУ трудились в факультетских клиниках вуза. Ребята работали на должностях младшего медицинского персонала – санитарами, медсестрами. Численность отряда планируется увеличить минимум до 100 человек.

Окончательные итоги третьего трудового семестра будут подведены на традиционном ежегодном областном слете студенческих отрядов. Он состоится 22–23 октября. В программе – игры на командообразование, круглые столы. Во время торжественной части будут награждены лучшие отряды и штабы по каждому направлению. Также на слете поздравят три отряда, которые в этом году отмечают юбилей. Иркутскому объединению студенческих педагогических отрядов исполняется 50 лет, Байкальскому студенческому строительному отряду – 20 лет и объединению БАБР – 10 лет.

комментарии

Командир отряда «Новый век», студентка 3 курса ИГУ Алена Шутеева:

– На протяжении двух месяцев мы работали поварами и горничными в гостиничном комплексе «Ялта-интурист». Это был всероссийский проект, с нами вместе трудились ребята из 23 регионов – всего около 600 человек. Работу совмещали с отдыхом – купались в море, в выходные ездили на экскурсии по разным городам Крыма. Были созданы хорошие условия для проживания: отель предоставлял общежитие и трехразовое питание вне зависимости от того, выходной день или рабочий. Кормили хорошо.

Мы надеемся, что сервисное направление будет развиваться, мы также начнем ездить в другие регионы. В течение года до начала следующего сезона планируем набирать новых бойцов.

Командир сводного студенческого отряда ИрГУПСа Василий Долганов:

– Наш отряд из 20 человек месяц работал на железной дороге в Монголии.

Было тяжело физически, так как стояла жара до +40 градусов. Начинали в пять утра, заканчивали в час дня. Потом после шести вечера еще работали.

Монгольская сторона нас очень хорошо встретила. Мы жили в купейных и плацкартных вагонах, питались три раза в день. В свободное время имели возможность познакомиться с достопримечательностями республики, в частности, посещали статую Чингисхана высотой с девятиэтажный дом.

Нашим отрядом было вновь уложено 2,5 км пути, очищено 5,2 тыс. метров дорог, произведена укладка новых звеньев. Монголы остались довольны результатами нашей работы.

Монтер пути в Монголии получает в среднем 550 тыс. тугриков, это примерно 18–19 тыс. рублей. Для страны это достойная зарплата. Наш отряд был премирован, поэтому студенты получили чуть больше 22 тыс. рублей. За питание, проживание с нас не высчитывали, на экскурсии нас тоже возили бесплатно.

Командир отряда «Вечный двигатель» София Белоусова, студентка 4 курса ИРНИТУ:

– Мы работали в Челябинской области на всероссийском объекте «Мирный атом». Я была единственной девушкой в отряде, работала вместе с парнями наравне. Рубили деревья, кидали щебень, шпаклевали, штукатурили. Кроме работы, мы проводили спартакиады, игры КВН, были организованы торжественные открытие и закрытие сезона. Все очень понравилось.

Командир Иркутского сводного студенческого отряда Денис Дерюжинский, студент 4 курса ИрГУПС:

– Я уже третье лето работаю в составе студенческого отряда, и каждый раз получаю новый опыт. В этом году мы были на Сахалине. Там участвовали в реконструкции дороги – занимались укладкой асфальта, подготовкой насыпи, георешетки, габионных сеток. Работали с восьми утра и до 18.00. За хорошую работу мы получили бонус – наш отряд свозили на Охотское море.