В Иркутске прошел бой за звание чемпиона России по кикбоксингу

Более 10 лет в Иркутске не проводились профессиональные бои по кикбоксингу. Этот вид спорта в столице Приангарья не забыт – есть и федерация, и бойцы. Но зрителям нужны турниры. Один из таких и прошел в Иркутске 16 сентября. Помимо рейтинговых боев, иркутяне смогли увидеть профессиональный бой за звание чемпиона России по кикбоксингу в разделе «К1».

Спорт – это не только медали и победы, это еще и зритель. Именно для его привлечения был выбран раздел кикбоксинга «К1»: он очень зрелищный в плане ударной техники. Для участия в поединке в Иркутске были заявлены Роман Пятница (Москва) и Шамиль Мержоев (Минеральные Воды). Многим не понятно, а почему именно в Иркутске разыгрывают звание чемпиона России эти два бойца. Поясняем схему турнира. В любительском спорте чемпионат страны проходит так: бойцы собираются в одном городе и бьются в течение нескольких дней, поочередно проходя в дальнейшие стадии, и – до финала.

В профессиональном спорте все иначе: тут есть рейтинг, есть топовые бойцы, первые номера в России. Два участника титульного боя, из самой «верхушки» рейтинга выбираются заранее, обычно это первый и второй номера. Между ними и проходит бой за звание чемпиона, он собирает зрителей, на него тратятся серьезные средства.

– Мы очень хотели провести в Иркутске турнир с титульным боем. А звание чемпиона страны в весовой категории 86 кг было вакантно: прежний чемпион закончил выступление в профессиональном спорте, титул нужно было разыграть, – рассказал Максим Назин, организатор турнира. – Когда-то в Иркутске проходили турниры по кикбоксингу, но в последние годы этот вид спорта почти не представлен. Поэтому и интерес к нему падает. Да, ценители единоборств в Иркутске, конечно, есть, как в и любом городе. Но в основном это люди, которые имеют отношение к спорту. А надо привлечь массового зрителя!

Именно поэтому, признались организаторы, местом проведения турнира был выбран не какой-нибудь спортивный центр, а известный клуб-ресторан. В качестве почетных гостей прибыли знаменитый боксер Александр Ракислов, а также иркутянин Андрей Мишин, участник Олимпиады в Сиднее, который вот уже год живет в Москве, учится в Академии Управления МВД.

Можно было ожидать, что публика будет в основном поддерживать иркутских бойцов. Но на деле оказалось совсем не так. Зрители разделились на искушенных, которые пришли специально посмотреть на бои, и тех, для кого подобные зрелища – экзотика!

Очень красивый спортивный спектакль подарил публике иркутский боксер, 22-летний Алексей Мокроусов. Все происходящее на ринге напоминало сценарий фильма «Рокки», где боец в самом конце ставит победную точку!

Но тут боксер специально никакого сценария не изобретал: ему и на самом деле было очень тяжело. Дело в том, что после успехов в юношеском и юниорском спорте он получил травму, пропустил несколько лет и только недавно начал тренироваться. Конечно же, времени на подготовку было очень мало. На ринге Алексей не мог справиться с ударами соперника, много пропускал. Мало кто сомневался, что для него сейчас главное – просто дотянуть до конца боя! Но в последнем раунде Алексей совершенно преобразился и в итоге уверенно выиграл! Его победе аплодировал весь зал.

– Моей сильной стороной всегда была выносливость. Вот она мне сегодня и помогла, – прокомментировал спортсмен.

Впечатлил публику ангарчанин Василий Зверян, который красиво выиграл свой поединок в весовой категории 91 кг. Ему противостоял Тигран Абраамян из Читы. Василий много атаковал и выиграл заслуженно.

А вот и ключевой бой турнира: поединок за звание чемпиона России, он завершал вечер. Формат встреч в кикбоксинге – пять раундов по три минуты. Роман Пятница из Москвы весь бой провел уверенно. А вот его сопернику пришлось туго: Шамиль Мержоев ничего не мог противопоставить техничному Роману. В третьем раунде вопрос относительно победителя был практически снят – зрителям ясно, что Рома сегодня был вне конкуренции. В четвертом раунде зал уже открыто сочувствовал Шамилю: серии ударов соперника заставляли его шататься, он то и дело уходил в защиту, изредка пытаясь наносить удары.

– Выбрасывай полотенце! – кричали его секундантам из зала, – заканчивать надо!

– Я думал, что бой уже в третьем раунде остановят, – сказал потом Пятница, – но соперник не сдавался до последнего, стойкий парень.

– Отец, друзья – все смотрели трансляцию, как можно было сдаться? – сказал Шамиль после боя, когда, расстроенный, брел по коридору, в то время, как все обнимали и поздравляли его соперника. Роман Пятница выиграл техническим нокаутом: судья, видя такое неравенство сил, остановил бой. А Шамиль Мержоев может поздравить себя с тем, что все-таки не сдался.