«Байкал-Энергия» уступила «Енисею»

На дворе трава еще зеленая, а иркутская «Байкал-Энергия» уже, облачившись в форму и взяв в руки клюшки, ведет борьбу за очередной трофей. 25 сентября иркутская команда приступила к играм Кубка России по хоккею с мячом. Матчи зоны «Восток» проходят в Кемерово.

Напомним, год назад этот трофей, старейший в отечественном хоккее с мячом, достался именно «Байкал-Энергии». Чтобы продолжить борьбу за Кубок России, команде нужно занять одно из первых двух мест в восточной группе. А сейчас восток гораздо сильнее, чем запад – три призера чемпионата страны играют именно здесь: это чемпион России «Енисей», бронзовый призер – хабаровский «СКА-Нефтяник», ну, и наша серебряная «Байкал-Энергия».

Первый игровой день прошел 25 сентября, в воскресенье. В стартовом матче упорная борьба была между хабаровчанами и красноярцами – победа «Енисея» 8:7. Затем сыграли «Уральский трубник» и хозяева – «Кузбасс», ничья 2:2. Ну, и третий матч – «Байкал-Энергия» вышла на лед против новосибирского «Сибсельмаша».

Легких соперников в спорте не бывает – это истина. Доказательством тому стало начало матча – счет открыли новосибирцы, уже на 3-й минуте. И тут же, на 6-й, они получат право на 12-метровый. Спасибо нашему вратарю Денису Рысеву – он не только отбил этот удар, но и своей уверенностью помог всей команде, которая что-то занервничала!

Иркутяне смогли прийти и себя и ответить только на 19-й минуте – и, кстати, наш вратарь Рысев стал автором голевой передачи. Капитан иркутян Максим Гавриленко получил от него мяч и в одиночку доставил к воротам соперника. Счет 1:1, и после этого игра пошла – к концу первого тайма иркутяне уже ведут 4:1.

После перерыва «Сибсельмаш» сократил отставание – счет 4:2 продержался достаточно долго. Иркутяне могли забить не раз, но множество моментов остались нереализованными. На 70-й минуте Денис Рысев снова взял 12-метровый – вот это вратарь у нас! Новосибирцы надеялись что-то изменить, и тренеры «Сибсельмаша» взяли тайм-аут. Но он пошел на пользу иркутянам.

– Я просто попросил ребят сыграть в этот момент строго в обороне и попытаться использовать контратаку. Что у нас и получилось, – говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин.

И была феерическая концовка – на 88-й и 89-й минутах сразу два гола организовали бело-синие, и победа 6:2. Доволен ли тренер? По мнению Евгения Ерахтина, все хорошо, а неуверенная игра в начале – это особенность осеннего хоккея.

Во второй игровой день иркутянам предстоял невероятно ответственный матч против красноярского «Енисея». Впрочем, говорить, что мы ждали победу любой ценой, не стоит.

– Сегодня «Енисей» – самая быстрая команда в российском хоккее, – скажет Ерахтин после игры, – на сегодняшний день мы не готовы играть на таких скоростях, с такой мобильностью. Хотя были и у нас моменты. Но… с реализацией пока тоже есть определенные проблемы и трудности.

Начало матча, как и накануне, – соперники организовали нам быстрый гол уже на 3-й минуте, с 12-метрового. Ответили иркутяне быстро – на 5-й минуте. А после этого – понеслось: бело-синие пропускали непозволительно много – впрочем, таков на данный момент реальный расклад сил. На 7-й, 11-й и 15-й минутах красноярцы забивают – и счет 1:4. Александр Егорычев сокращает отрыв только на 42-й минуте – тоже с пенальти, он сумел «пробить» самого Романа Черных, лучшего вратаря сборной России. И к перерыву счет 2:4 в пользу «Енисея».

Во втором тайме иркутяне заиграли совсем иначе – красноярцы забивают только раз, в самом начале тайма, на 47-й минуте. Потом «Байкал-Энергия» уверенно противостоит чемпионам, но и забить пока не получается. Только на 75-й минуте Максим Ширяев сокращает разрыв – счет 3:5. И есть еще шанс все изменить – на 86-й минуте «Байкал-Энергия» получает право на 12-метровый. Но тут Роман Черных не подвел свою команду – он отбивает удар иркутянина. Общий счет игры 3:5 в пользу «Енисея».