Кинофестиваль «Человек и природа» определил победителей

В Иркутске завершился XV Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина.

Более 400 киноработ из 93 стран поступило на конкурс, из них для просмотра на фестивале было отобрано 33 фильма.

– На следующий год у нас с вами особая миссия, потому что 16-й фестиваль будет проходить в Год экологии в России, в год 80-летия Иркутской области, в год 80-летия Валентина Распутина, – обратилась к участникам кинофорума зампред областного правительства Валентина Вобликова.

По результатам итогов конкурса Гран-при было присуждено фильму «24 снега», который снял российский режиссер Михаил Барынин. Главную награду молодому автору вручил Евгений Григорьев, председатель международного жюри кинофестиваля:

– Мы выбрали данный фильм, потому что это высокого уровня кинематографическое произведение, где есть история.

По словам Михаила Барынина, путь создания киноленты был нелегким. Его сняли полностью на деньги одного человека.

– То, что призы получили молодые кинематографисты, обнадеживает. То, что они делают честное кино, это тоже обнадеживает, – сказал президент кинофестиваля «Человек и Природа» Сергей Мирошниченко. – Байкалу надо помогать сообща, ведь нет даже ни одной глобальной программы по защите этого озера. Должна быть программа защиты сибирских рек, которые, как и лес, являются почти уже золотом. В следующем году фестиваль должен стал местом реальной помощи Байкалу.