Режим ЧС в связи с лесными пожарами введен еще в двух муниципальных образованиях Приангарья

Режим ЧС с 20:00 26 сентября введен еще в двух территориях Иркутской области. Соответствующие постановления подписали мэры города Братска и Качугского района. В Братске введение режима ЧС связано с задымлением и ухудшением жизнедеятельности людей из-за лесных пожаров, увеличением количества возгораний в городском лесничестве. В Качугском районе – в связи с резким ухудшением лесопожарной обстановки. Напомним, что накануне такой режим был введен в Братском районе, а в Усть-Кутском чрезвычайная ситуация была объявлена 17 сентября.

По оперативным данным на 07:00 27 сентября на землях лесного фонда в Прибайкалье действовало девять пожаров на общей площади 338 га, покрытых лесом, и 69 нелесных гектаров. По два таких пожара зафиксировано в Качугском и Усть-Кутском районах, по одному – в Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Чунском и Нижнеудинском районах. В локализованном состоянии находились три возгорания на общей площади 100 га в Чунском, Катангском и Братском районах.

Один пожар площадью 60 га действовал в Ольхонском районе на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Локализованы очаги в Братске на территории городского лесхоза (0,4 га) и в Братском районе на землях министерства обороны (17 га).

За прошедшие сутки было ликвидировано два пожара общей площадью 13 га в Иркутском и Чунском районе. В тушении и обнаружении лесных пожаров на территории региона накануне принимали участие 517 человек, в том числе 131 десантник, задействовано 134 единицы наземной техники. Лесопожарную обстановку с воздуха отслеживали два воздушных судна Ан-2 и Як-18. В тушении пожаров в Братском районе применялись два вертолета Ми-8 и один самолет Бе-200, которые в общей сложности произвели на очаги огня 44 слива воды в объеме 311 тонн.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в большинстве районов региона ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класса), в южных районах местами высокая пожароопасная обстановка (4 класса).