Рассмотрен блок вопросов в сфере экономического развития и управления собственностью

В ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли ряд законопроектов в сфере экономического развития и управления собственностью. Так, широкое обсуждение вызвал проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, а также о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения», который депутаты приняли в первом чтении.

Как рассказал руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин, предлагается признать утратившими силу законы, касающиеся наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения. Руководитель службы пояснил: необходимость принятие законопроекта обусловлена тем, что с 1 января 2016 года предельные индексы изменения тарифов в этих сферах не устанавливаются ни для субъектов России, ни, соответственно, для муниципальных образований Иркутской области. Отсутствие этого механизма может способствовать бесконтрольному и экономически необоснованному увеличению тарифов. Кроме того, увеличивается количество выданных службой по тарифам предписаний об устранении нарушений, а также существенно увеличился размер выпадающих доходов регулируемых организаций, что значительно увеличивает нагрузку на областной бюджет. В ходе обсуждения депутаты приняли решение еще раз в рамках работы над документом во втором чтении внимательно обсудить законопроект с представителями органов местного самоуправления Иркутской области, так как некоторые муниципальные образования отрицательно высказались по поводу данной законодательной инициативы.

В окончательном чтении приняты изменения в областной закон «О порядке разработки программ развития торговли в Иркутской области». Как доложил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров, в соответствие с изменениями федерального законодательства предлагается дополнить перечень показателей эффективности реализации программ развития торговли показателем «создание условии для увеличения спроса на товары российских производителей товаров».

В первом чтении парламентарии рассмотрели изменения в закон «Об отдельных вопросах разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Иркутской области» и закон «О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или об изменении видов разрешенного использования земельных участков». Областные законы приводятся в соответствие с новшествами федерального законодательства.

Кроме того, на сессии депутаты приняли в окончательном чтении проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2017 год». На коэффициент в размере 1,913 проиндексирован размер платежей по налогу на доходы физических лиц – иностранных рабочих, ведущих в России свою деятельность на основании патента. Установлен платеж по НДФЛ в размере 3475,67 рублей. В 2016 году размер данного платежа в среднем по России составляет в среднем 3317 рублей, а по Сибирскому федеральному округу – 3213 рублей. Принятие проекта закона обеспечит поступление НДФЛ в консолидированный бюджет региона в объеме 341,97 млн рублей, в общем поступления по этим платежам в бюджета составят порядка 814 млн рублей в 2017 году.