С уважением к возрасту

Какие меры соцподдержки доступны пожилым людям Приангарья

В Иркутской области, как и в целом по стране, растет число пожилых людей. По данным отделения ПФР, каждый третий житель региона является пенсионером. О том, какую помощь получают старики от государства, рассказали представители профильных ведомств.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец пояснила, что страховая пенсия по старости составляет в среднем 14 тыс. рублей. Кроме того, разные категории пожилых граждан получают дополнительные выплаты. Самая массовая из них – это ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам. Кроме нее, можно также получить набор социальных услуг в натуральном виде – лекарства и санаторно-курортное лечение.

В Иркутской области проживают около 90 тыс. пенсионеров, материальное обеспечение которых не достигает прожиточного минимума. Они получают федеральную социальную доплату. В этом году ее размер составляет 8,8 тыс. рублей. Неработающим пенсионерам-северянам раз в два года оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. Этой мерой соцподдержки пользуются в среднем до 15 тыс. человек в год. Пенсионный фонд выделяет на это более 120 млн рублей ежегодно.

Относительно новая мера поддержки – компенсация проезда и провоза багажа неработающим пенсионерам, которые переезжают из северных районов. В отделение ПФР по Иркутской области за такими выплатами обратились чуть более 100 человек.

Медицинская помощь пожилым людям имеет свои особенности.

У людей старшего поколения много заболеваний. Вылечить их чаще всего невозможно, поэтому самое главное – не допустить острых состояний. Главный врач областного гериатрического центра Виктор Пустозеров говорит, что лечение пожилых людей должно проводиться в специализированных учреждениях. Однако в Приангарье таких организаций немного, и все они сосредоточены в основном в Иркутске – это областной гериатрический центр, клинический госпиталь ветеранов войн, отделение сестринского ухода, хоспис. Попасть сюда пациенты могут по квотам.

В марте нынешнего года в России впервые был принят порядок оказания помощи лицам пожилого и старческого возраста. Документ предусматривает организацию специальных гериатрических подразделений в медучреждениях. Так, если к поликлинике прикреплено более 20 тыс. пожилых пациентов, то в ней должно открываться гериатрическое отделение, если меньше – то гериатрический кабинет. Однако, по мнению Виктора Пустозерова, даже если соблюдать все стандарты, то гериатров все равно не хватит на всех пожилых граждан. Основная нагрузка, скорее всего, ляжет на участковых терапевтов, как это происходит сейчас.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Лариса Ануфриева рассказала, что пожилые жители получают различные меры социальной поддержки. Например, предусмотрена компенсация расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (однако стоимость драгоценных металлов и металлокерамики не оплачивается).

Уход за пожилыми гражданами, которые не могут обслуживать себя сами, обеспечивают социальные работники-сиделки. За шесть месяцев 2016 года эту услугу получили 718 человек. На территории Иркутской области действуют мобильная социальная служба и служба социального такси.

В состав бригад входят психологи, специалисты по социальной работе территориальных отделов ПФР, службы ЗАГС, государственного юридического бюро по Иркутской области, аптечных организаций, страховых компаний, парикмахеры, сапожники.

На территории 33 муниципальных образований Приангарья организованы посты доступной социальной помощи. Они создаются с 2013 года на базе комплексных центров социального обслуживания. Кроме того, развивается система медицинских и бытовых услуг на дому для пожилых граждан.

В регионе множество семей самостоятельно, без помощи социальных служб, ухаживают за пожилыми родственниками. Для таких семей организованы тренинги, консультации.

Также министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с волонтерами активно реализуются различные проекты для поддержания активности пожилых граждан.

Так проходит обучение компьютерной грамотности. Ежегодно курсы посещают более 4 тыс. жителей пожилого возраста. Второй год представители Приангарья участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году жительница Ангарска заняла в общем зачете третье место.