В Иркутске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении серии интернет-мошенничеств

Сотрудниками отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении иркутянина, который обвиняется в более десяти фактах совершения мошеннических действий, посредством размещения фиктивных объявлений о получении кредитов в социальных сетях.

Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что 31-летний житель Свердловского района областного центра Приангарья с января по июнь текущего года в социальных сетях размещал объявления о выдаче кредитов. Для того, чтобы остаться инкогнито, он создал несколько фиктивных страниц, с которых в различных группах социальной сети «В контакте» предлагал услуги так называемого «кредита от частного лица». Чтобы привлечь потенциальных клиентов он создал ещё несколько «фейковых» аккаунтов, с которых он оставлял положительные отзывы под собственными объявлениями. Поскольку он предлагал низкую процентную ставку, пользователи периодически обращались к нему за получением займов. В переписке предполагаемый мошенник просил перевести комиссионный взнос для одобрения финансовой операции. После получения денег он добавлял клиента в «черный список» и не выходил на связь.

В июне текущего года сыщиками в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено местонахождение предполагаемого афериста. Иркутянин был задержан и заключён под стражу.

На заманчивое предложение мужчины откликались десятки пользователей и переводили деньги иркутянину. Жертвами «кредитора» стали 14 человек из Калининграда, Пскова, Екатеринбурга, Сургута, Улан-Удэ и других субъектов. Суммарный ущерб, причиненный от преступной деятельности обвиняемого, составил около 50 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество) с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд.