Работы на участке захоронения жертв политических репрессий в Пивоварихе закончат до 30 октября

До 30 октября на участке захоронения жертв массовых политических репрессий 1937–1940 годов в Пивоварихе должны быть завершены работы по благоустройству. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко в ходе выездного совещания на территории объекта культурного наследия.

Глава региона выехал, чтобы оценить качество работ и обсудить дальнейшие перспективы реконструкции мемориального комплекса.

– В настоящее время ведется обследование территории, выявляются новые места захоронений. До завершения этих работ мы не можем сделать окончательный проект и согласовать его по всему мемориалу, по месту захоронения, по зоне скорби. Поэтому работы здесь на несколько лет.

По словам губернатора, в ближайшее время, до 17 октября, пока позволяют дневные температуры, необходимо привести в порядок дорожки, решить вопрос с временной охраной.

– Затем начнем заниматься оформлением статуса земель, чтобы можно было установить ограждение. За зимний период нужно будет посмотреть все проекты, выбрать лучшие, может быть, объединить самые удачные. В следующий теплый период начнем строить сам мемориальный комплекс, – подчеркнул Сергей Левченко.

2C3A9020Как сообщил руководитель службы по охране культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко, специалистами проведено обследование территории земельного участка, выполнены архитектурно-обмерные работы. Сегодня на мемориале ведется текущий ремонт дорожно-тропиночной сети, рвов-накопителей, малых архитектурных форм, замена и укрепление бордюрного камня. Завершены дендрологическая обработка аллеи и санитарная очистка лесополосы в границах земельного участка от сухих деревьев и валежника. Стоимость работ составила 1,7 млн рублей. Также проводится геофизическое обследование территории, стоимость которого составляет более 5,7 млн рублей. Бюджетом Иркутской области на 2016 год финансирование на проведение данных работ не предусмотрено, поэтому они оплачиваются из внебюджетных источников.