Устьилимцы стали призерами VI Всероссийских спортивных игр школьников

Ученики школы № 8 имени М.И. Бусыгина из Усть-Илимска заняли второе место на VI Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры», которые проходили в сентябре в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае.

С этим знаменательным событием ребят поздравила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как рассказала депутат, в течение трех недель школьники из 76 регионов страны соревновались в четырех обязательных (настольный теннис, плавание, баскетбол и шашки) и трех дополнительных (лапта, велоспорт и тэг-регби) видах спорта. Команда усть-илимской школы уступила только соперникам из Москвы, третье место заняла команда из Ижевска.

– Это шестые Президентские игры и шесть раз команда из Усть-Илимска в них участвует, один раз они даже заняли первое место и принимали поздравления от президента, – подчеркнула Ирина Синцова. – Такой результат стал возможен благодаря позиции руководства школы, ее директора Светланы Асташевой, а также талантливым педагогам. Учителем физкультуры у ребят работает Вячеслав Кочук, именно его профессионализм и любовь к спорту определила направление развития одной из лучших школ Усть-Илимска.

Как заметила Ирина Синцова, отбор в сборную команду школы начинается с 4 класса, и все ребята стремятся туда попасть. Тренер оценивает не только спортивную составляющую, но и успехи в учебе.

Много лет школу поддерживает благотворительный фонд «Илим-Гарант», директором которого является Мария Анучина. В этом году кроме покупки единой спортивной и повседневной формы для участников Президентских игр фонд взял на себя обязательства по ремонту школьного спортивного зала и выделит на это 1 млн рублей.