Азиатское содружество

Приангарье завершает председательство АРАССВА

Иркутская область завершает председательство Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), которое длилось два года. На прошлой неделе в рамках 11-й Генеральной Ассамблеи АРАССВА, которая проходила в Иркутске, манифест азиатского объединения был торжественно передан следующему региону-председателю – провинции Хунань Китайской Народной Республики.

В Иркутске впервые проходила Генеральная Ассамблея Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, поскольку ранее Приангарье было выбрано председателем объединения на 2015–2016 годы. На сегодняшний день в этот союз входит 73 региона шести государств, в том числе 16 российских.

– Иркутская область стремится выстраивать долгосрочные отношения с зарубежными партнерами, а в силу географической близости – со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, главным образом, Северо-Восточной Азии, – отметил в приветственном слове губернатор Сергей Левченко. – Эти отношения строятся на основе конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Иркутск – единственный город в Сибирском федеральном округе, где имеются дипломатические представительства стран Северо-Восточной Азии. Это Генеральные консульства Китая, Южной Кореи и Монголии. Данный фактор имеет для нас особое значение и определяет вектор внешнеэкономического сотрудничества. Более 60% внешнеторгового оборота региона приходится на эти государства. Также успешно развиваются гуманитарные связи и научно-техническое сотрудничество.

Руководитель территориального органа МИД России в Иркутске Людмила Курбатова обратила внимание на то, что АРАССВА была основана 20 лет назад, и за это время установлен многосторонний диалог:

– Объединяя региональные правительства ключевых игроков Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай, КНДР, Монголию, Республику Корея, Россию, Японию, – организация представляет собой эффективную площадку взаимовыгодного сотрудничества членов-регионов в различных отраслях. Экономики членов-регионов во многом дополняют друг друга. Об этом свидетельствует участие иностранных партнеров в проектах социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, а региональных правительств в масштабных интеграционных проектах – «Евразийский Экономический союз», «Экономический пояс Шелкового пути» и так далее.

На Генассамблее были заслушаны доклады об итогах работы Ассоциации, в частности, отчеты о деятельности ряда подкомиссий (по экологии, предотвращению стихийных бедствий, по образовательным и культурным обменам, по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых).

– К сожалению, мы не так часто собираемся в расширенном составе, поэтому сегодня есть уникальная возможность в полном объеме решить текущие вопросы и поговорить о новых направлениях, – отметил Генеральный секретарь АРАССВА Чон Джэ Вон.

По итогам заседания единогласно поддержано вступление в АРАССВА четырех провинций КНР: Шанси, Шэнси, Аньхой и автономного района Внутренняя Монголия. Кроме того, решено внести изменения в устав Ассоциации, которые касаются расширения ее территориальных границ за счет охвата не только стран Северо-Восточной Азии, но и Азии в целом.

А поскольку с 2017 года заканчивается срок председательства Иркутской области в организации, участники совещания рассмотрели и одобрили заявку о проведении 12-й Генеральной Ассамблеи в 2018 году в провинции Хунань КНР. По завершении программы флаг АРАССВА был торжественно передан заместителю председателя постоянного собрания народных представителей провинции Хунань Лу Ляньуню. В 2017 году в китайской провинции пройдет заседание рабочей комиссии Ассоциации.

– Председательство в 2015–2016 годах дало возможность решать вопросы, важные и для Приангарья, и для межгосударственного сотрудничества, – прокомментировал Сергей Левченко. – Иркутской областью, как председательствующим регионом, были инициированы встречи по вопросам приграничного сотрудничества. В результате сегодня ведутся переговоры по строительству пропускных пунктов между Россией и Монголией, а также Россией и Китаем. Еще одно достижение – в июле этого года в корейской провинции Кенсанбук-до, которая является уже 20 лет регионом-побратимом, подписан меморандум о сотрудничестве. Мы провели достаточно много встреч с теми провинциями, которые входят в Ассоциацию. Более того, уже начинают проявлять инициативу регионы из других стран, которые формально по географическому положению входят в южную часть Азии и которые хотели бы участвовать в нашей Ассоциации. Все это говорит о важности работы АРАССВА.