Допсоглашение по перечислению средств в муниципалитеты подписано между правительством региона и Фондом ЖКХ

Правительством Иркутской области подписано дополнительное соглашение с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по перечислению в муниципальные образования Иркутской области, участвующие в реализации мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, средств финансовой поддержки Фонда в размере 1,549 млрд рублей. Эти средства предназначены для реализации мероприятий этапов 2015-2016 и 2016-2017 годов. Всего на реализацию этих этапов Фондом выделяется
3,388 млрд рублей. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Средства на счета муниципальных образований поступят до конца недели. Город Братск получит 1,306 млрд рублей, город Зима – 47,6 млн рублей, город Усть-Кут – 99,848 млн рублей, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района – 95,1 млн рублей.

Муниципальные образования, в соответствие с подписанным соглашением, должны на все средства, которые получены из Фонда, заключить контракты в течение двух месяцев. Таким образом, городу Братску предстоит законтрактовать 86 тыс. кв. м., Усть-Куту  – 9,8 тыс. кв. м., Зиме – 4,7 тыс. кв. м.,  поселку Магистральный – 7,4 тыс. кв. м.

Кроме того, правительством Иркутской области подготовлены изменения по корректировке долей софинансирования по городу Братску. Это сделано для того, чтобы высвободить средства муниципалитета для оплаты дополнительных квадратных метров в приобретаемых жилых помещениях для переселяемых граждан. Доли средств Фонда и областного бюджета будут увеличены, а доля средств муниципального образования города Братск, соответственно, уменьшена. Высвободившиеся 26,5 млн. руб. муниципалитет сможет направить на погашение стоимости разницы в «квадратах» старого и нового жилья.

Напомним, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» аварийный жилой фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года, должен быть ликвидирован до 1 сентября 2017 года.