05.10.2016 16:11
Теги
#книга
05.10.2016 16:11

Книга: «Железный пар» Павла Крусанова

Павел Крусанов, «Железный пар»

Издательство: «АСТ, редакция Елены Шубиной», 2016

Простота, она, как известно, хуже воровства. Но, честно говоря, такой незамутненной детской наивности от взрослого, умудренного жизненным опытом писателя, как-то не ожидаешь.

Герои нового романа Крусанова – братья-близнецы. Один – тронувшийся умом реставратор старинных книг, сочиняющий трактат о выведении новой породы людей, а другой – заядлый путешественник, трезвомыслящий мужчина слегка за сорок. Тот, который нормальный, чувствует свою вину и ответственность перед больным братом, именно он в детстве подговорил его прыгнуть в воду в незнакомом месте. Брат прыгнул, ударился о камень головой.

Оба брата живут в Питере, тот, что нормальный, едет с друзьями-учеными из Новосибирска в Таджикистан, чтобы на майских праздниках полазить по горам. Еще у него есть поручение от брата. Брат-переплетчик задумал издать свой трактат и преподнести его президенту России, а чтобы книга выглядела солидно, и президент обратил на нее внимание, ее нужно переплести с помощью чудодейственных материалов, которые можно достать только в Таджикистане.

«Новые люди, невзирая на различия наружности, будут иметь одну национальность (новолюды) и один язык общения (по типу эсперанто), который обеспечит понимание, ясность речей (не станет иностранных слов) и сплоченность интересов. Само собой, на Земле исчезнут границы, армии, оружие. Единственным боевым припасом останется шприц-заряд – средство для усыпления животных на случай, если им потребуется экстренная помощь.

Ни денег, ни торговых отношений, ни экономики вообще! Никто ни от кого не будет утаивать свои открытия и достижения! В новом мире новолюды трудятся бесплатно (в сегодняшнем значении такого слова) – по призванию, по вдохновению, по интересам. Отлучение от дела – самое тяжкое взыскание. Подобный приговор выносят, например, за наспех выполненную работу. Поскольку главной мерой нового труда, труда, приносящего новолюдам радость, будет не скорость и проворство, а основательность и надежность…»

Вот это полоумный брат собирается подсунуть на стол президента. Сюжет о душеспасительной книге, в которой написано, как жить и что делать, не нов в современной отечественной литературе: «ГенАцид», «Библиотекарь», «Возвращение в Египет». «Железный пар» ловко встал в этот ряд, доведя идею о «великой» книге до логического конца.

В романе две сюжетные линии. Одна – линия сумасшедшего брата, его дневник, его мысли, его желания. Вторая – линия здорового брата, который путешествует по Азии, читает «Ружья, микробы и сталь» Джареда Даймонда и тоскует о былом величии империи. Именно из-за этих «путевых заметок» и стоит читать роман. Вроде бы ничего особенного: прилетели, поели лепешки, шашлыки, попили водки, поехали в горы, снова поели, попили, потом поехали к другим горам, потом вернулись в Душанбе и разлетелись в разные стороны, но это так здорово написано, будто сам там побывал.