Неидеальная школа

Школа села Идеал – одна из лучших в Аларском районе, она неоднократно становилась победителем различных областных и российских конкурсов. Между тем здание образовательного учреждения, в котором обучаются 180 ребят, признано аварийным. О перспективах строительства нового учебного заведения узнала корреспондент «Областной».

Школа села Идеал является его гордостью. В 2007 году, участвуя в приоритетном Национальном образовательном проекте, она выиграла 1 млн рублей, а ее директор Октябрина Панзырева была признана лучшим учителем России. Педагоги и технические работники школы неоднократно становились лауреатами премии губернатора.

В новой школе созданы все условия – есть лингафонный кабинет, модульный кабинет математики, новое оборудование установлено в кабинетах физики, химии, биологии, истории, литературы, географии. Есть свой передвижной мобильный класс, интерактивные доски, мультимедийный проектор.

Оценки школьников радуют педагогов и родителей. И спорт здесь на высоте – дети успешно выступают на районных, окружных, областных соревнованиях по футболу, волейболу.HN9A3505

Школа хранит хорошие творческие традиции – ее учащиеся ежегодно участвуют в смотрах художественной самодеятельности, где тоже занимают призовые места. Они неоднократно выступали с концертными программами в населенных пунктах, на полях перед хлеборобами во время уборки урожая и посевной.

Особенностью школы является ее экологическая направленность. Экология здесь ведется по авторской программе, которую разработала Октябрина Панзырева. Один из разделов – изучение вопросов национальной экологии. Ребята проложили экологическую тропу, проводят научно-исследовательские экспедиции по изучению флоры и фауны окрестностей села Идеал. Педагоги и дети создали детскую экологическую организацию «Росток».

Здесь учатся дети из сел Аршан, Хигинск, Куйта, Малолучино, их каждый день подвозит к школе автобус. Год от года ребятишек становится все больше, демография в этих краях хорошая. В прошлом году за парты сели 14 первоклассников, в этому – уже 15.

В коллективе школы – 28 педагогов, 12 из них – бывшие выпускники. У восьми педагогов в трудовой книжке значится единственная запись: «Принят на работу учителем в Идеальскую среднюю школу».

Визитной карточкой учебного заведения является его хор и театр «Прошка», где играют учителя, а пьесы пишет педагог Татьяна Селезнева. Театр участвует в проекте «Твори добро», показывая свои спектакли воспитанникам детских домов и реабилитационных центров.

Словом, школа для села является полноценным социокультурным центром, но при этом испытывает серьезные трудности.

HN9A3341

– Этому зданию нет и сорока лет. Его построили на болоте, и как только начинается таяние снегов по весне, школу топит. Особенно страдает цоколь, где расположены столовая и спортзал. Несколько лет назад строители сделали дренаж, но вода все еще бывает, – рассказывает глава Куйтинского муниципального образования Наталья Григорьева.

Неудачно выбранное место стало фатальной ошибкой советских строителей. Вода, долгие годы стоявшая в цокольном этаже здания, разрушила его фундамент. От сырости деревянные полы нещадно покорежило. Каменная лестница накренилась, и ходить по ней стало небезопасно.

– Рушится фундамент, трещины большие, – показывает замдиректора школы Галина Терентьева. – Грибок вон, видите, на потолке. Мы, конечно, школу поддерживаем, белим, красим, но это все косметические вещи, и от разрушения они не спасут.

Летом в школе стоят постоянная сырость и запах как в бане, подвал атакуют комары. Зимой здесь холодно из-за некачественно выполненных дверей и рам. Здание обследовало несколько комиссий, специалисты провели оценку состояния полов, потолков, стен. Вкладывать деньги в ремонт нет смысла, и надо строить новую школу, уверены все участники этой истории.

Комментарии

Вера Аганаева, руководитель отдела образования администрации Аларского района:

– В 2019 году Идеальской школе исполняется 40 лет. Есть официальное заключение экспертизы от 2013 года, что ее здание находится в аварийном состоянии. 14 мая 2013 года последовало решение суда, основанное на исковом заявлении прокуратуры Аларского района. Решение суда обязывает администрацию Аларского района построить новое здание среднего учебного заведения.

Буда Очиров, начальник отдела капитального строительства администрации Аларского района:

– С 2014 года ведется разработка проектно-сметной документации на строительство новой школы. В 2015 году эта работа была продолжена. В настоящее время проводится привязка проекта к месту, выделен земельный участок. После завершения всех технических работ, последует экспертиза проекта. После можно говорить о включении в соответствующую программу и финансировании. В случае положительного решения строительство новой школы может начаться в 2018 году.