05.10.2016 15:37
Рубрики
Культура
05.10.2016 15:37

Жаркие ритмы Грегга Кофи Брауна

Знаменитый британский музыкант Грегг Кофи Браун открыл ежегодный фестиваль «Джаз на Байкале». Он взбодрил сибиряков жаркими ритмами Африки и оригинальным сочетанием современного джаза и фанка. Помимо концертной программы в Иркутске и Ангарске, джазмен провел творческие беседы и бесплатные мастер-классы для учащихся музыкальных учреждений Приангарья.

Встреча джазмена с публикой состоялась в Иркутском музыкальном колледже им. Шопена. Композитор, вокалист, гитарист, звезда лучших джаз-мюзиклов Грегг Кофи Браун рассказал юным музыкантам о том, как достичь виртуозной техники исполнения и сделать написание музыки прибыльным делом.

– Чтобы быть музыкантом, необходимо разбираться в тонкостях музыкального бизнеса, знать, как происходит процесс создания музыки и песен в звукозаписывающей студии, думать о том, как привлечь спонсоров – объяснил Грегг Кофи Браун.

Он реализовал совместные проекты со Стингом, Билли Кобэмом, Стэнли Джорданом, Денисом Чемберсом. Сегодня Грегг Кофи Браун живет в Лондоне, где снялся в нескольких хитовых мюзиклах.

В гастрольный тур по России он отправился впервые. Для него важно здесь передать одновременно простоту и сложность африканской музыки. Джазмен уверен, что музыка – это универсальное средство общения между людьми, способное раскрыть прекрасные чувства в миллиардах сердец:

– Однажды после концерта ко мне подошел человек, который много лет был убежденным расистом, и сказал: «Я никогда не любил черных людей, но послушав твою музыку, понял, что был не прав».

По мнению Грегга Кофи Брауна, такое воздействие на слушателя возможно, если артист не только владеет исполнительской техникой, но и способен вложить в музыку чувства, которые он в себе копил в течение жизни.

Мастер-классы и творческие встречи Грегга Кофи Брауна с жителями Приангарья организованы Фондом поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале»:

– Мы учредили этот фонд специально для того, чтобы все желающие имели возможность в свободном формате общаться с артистами, которые приезжают в Иркутскую область, – отметил художественный руководитель международного фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – Мы привлекаем средства и ресурсы в наш фонд не только для осуществления коммерческой деятельности, но и для поддержки молодых талантов.