Сократить сроки ввода Покровской развязки не удалось - сдана она будет 31 октября

Движение транспорта по новой Покровской развязке будет полностью открыто 31 октября, согласно контракту. Об этом сообщил начальник департамента дорожной деятельности администрации города Михаил Малыхин. Хотя ранее планировалось сократить сроки ремонта и порадовать жителей города уже 15 октября. 

Напомним, реконструкция Покровской развязки началась 28 июля этого года. Проектом предусмотрено 10 съездов, в том числе пять новых, а также расширение путепровода – по одному метру на каждой стороне. На сегодняшний день практически завершены все работы по съездам, которые ведут с Качугского тракта на рынок Покровский, улицу Сурнова и Иннокентьевский мост.

– Продолжается ремонт путепровода, – добавил Михаил Малыхин. – До конца недели будут смонтированы деформационные швы, останется устройство гидроизоляции и укладка асфальтобетона. Со стороны улицы Рабочего Штаба требуется еще провести замену инженерных коммуникаций – канализации и водопровода. В связи с этим придется на время перекрыть одну полосу движения.

Точной даты пока не называется, но предположительно в конце текущей недели будет ограничено движение по улице Рабочего Штаба. Подрядчик обещает справиться быстро – в течение 2-3 дней. После этого останется только выполнить асфальтобетонное покрытие на съездах, ведущих из Иркутска в микрорайон Зеленый, на Качугский и Александровский тракты.

11 октября с плановой проверкой объект посетила министр строительства, дорожного хозяйства области Светлана Свиркина. Она поинтересовалась, уложится ли подрядчик в срок. Михаил Малыхин заверил, что движение будет запущено по новой развязке 31 октября, как и прописано в контракте.

– Возможно, останутся какие-то работы, которые можно будет доделать, минуя дорожное полотно, – сделал ремарку представитель мэрии.

Министр строительства подчеркнула, что Покровская развязка – очень важный объект, который находится под пристальным вниманием как властей, так и горожан:

– В 2016 году в рамках подпрограммы городу Иркутску предусмотрена субсидия за счет средств дорожного фонда области в размере 160,3 млн рублей на третий и четвертый этапы реконструкции Покровской развязки. Нынче завершается третья очередь – на пересечении улицы Рабочего Штаба и Ново-Ленинской объездной дороги. Администрация планирует до конца года приступить к четвертому этапу по реконструкции дороги на пересечении улицы Сурнова и Ново-Ленинской объездной дороги с завершением работ в 2017 году. Также в этом году Иркутску дополнительно выделено 150 млн рублей на ремонт 14,7 км дорог и предоставлен бюджетный кредит в размере 200 млн рублей на приведение в порядок еще 15,5 км. Так что объем работ колоссальный. Мы тщательно следим за качеством его выполнения.