12.10.2016 14:21

ГТО в Иркутске: главное – участвовать!

Много ли вы знаете про возрождающийся в России проект «Готов к труду и обороне» (ГТО)? Между тем мероприятия, в названии которых есть волшебные три буквы, в Иркутске проходят регулярно. Но кто из вас лично принимал в них участие?

Признаюсь: на днях мне стало по-настоящему стыдно. Написала множество статей, посвященных комплексу ГТО, в которых так горячо зазывала граждан, так агитировала, сокрушаясь, что мы недостаточно активны. Но за все время, что говорят о нормах ГТО, сама ни разу не подумала их сдать!

В общем, очередная информация о мероприятии на стадионе «Труд» все-таки заставила меня взяться за телефон. Я решительно набрала номер, сообщила, что желаю участвовать, и узнала, что крайний срок регистрации уже прошел!

Спасибо организаторам: они все же согласились допустить журналиста, пусть и с опозданием. При этом заполнить все необходимые справки и документы все равно пришлось!

А может, не надо?

И вот субботним утром я стояла на остановке в ожидании автобуса и в мыслях перебирала причины, чтобы отказаться. Может, опоздаю, тогда просто полюбуюсь на других… Но на стадион я прибыла строго в десять часов. Подошла к судейскому столику, искренне надеясь, что с моей заявкой что-нибудь не так, что ее не приняли… Но все было в порядке: мне дали в ней расписаться.

HN9A2203

Подробности пересказываю так детально лишь потому, что знаю: нас, таких, очень много! Тех, кто давно хотел бы попробовать, но постоянно ищет оправдания. Так вот: решайтесь! Мне решиться помогла, как ни странно, моя коллега, которая тоже подала заявку, чтобы принять участие и сделать об этом репортаж, даже пришла в спортивной форме, но передумала.

– Да ты что! – начала я ее уговаривать, – это же очень интересно! Пойдем вместе, тебе понравится!

Вот так, подстегивая друг друга, мы вышли на разминку. Помахали руками, покрутили головами.

– Сначала сделаем что полегче, а дальше откажемся! – придумала я. И мы пошли на первое испытание – прыжок в длину.

Что такое ГТО?

В России официальный прием нормативов ГТО начнется только с 2017 года. Все, что проводится под эгидой ГТО сейчас, это тестовые мероприятия: люди под контролем судей и в атмосфере соревнования могут проверить, на что они готовы. И если в 2017 году вы решите сдать нормативы уже на знак, но что-то не получится, то повторить попытку сможете только через год! Так что, пробовать надо сейчас, а потом будет поздно.

HN9A2690Поясняем детали. Первое: в комплексе ГТО есть разные ступени, в зависимости от возраста. Моя ступень – седьмая, женщины 35–39 лет, а в сентябре мне как раз исполнялось тридцать девять. Второе: в ГТО есть обязательные тесты, а есть на выбор. В числе обязательных, например, бег на два километра, отжимания, а на выбор можно пострелять, проплыть или попрыгать в длину. Организаторы мероприятия взяли для тестирования самые простые вещи, которые доступны почти каждому.

И третье: вы можете претендовать на золотой знак, на серебряный или на бронзовый. Конечно же, мне хотелось попробовать на золотой. Но смущал в числе тестов бег на два километра. Нет, я легко могу пробежать и больше, но если знаю, что это разминка! А если это соревнования, то адреналин губит все дело – начинаешь волноваться, бежать не так, как нужно.

Тесты полегче

Участников на стадионе набралось не так уж мало: несколько десятков. Поначалу показалось, что сюда пришли или спортсмены-любители, или учащиеся спортшкол, собранные в добровольно-принудительном порядке. А в основном это были случайные люди, которые даже не знают, что стандартный круг на стадионах – это четыреста метров. Молодцы, что пришли, что тут скажешь!

Прыжок в длину с места – тут я не волновалась, на золотой знак надо было прыгнуть 180 см, а мой результат оказался – 202 см. Второй тест тоже легкий: нужно наклониться вперед, стоя на скамье, и как можно ниже дотянуться кончиками пальцев. Судьи замеряют линейкой, сколько ты достал. При этом колени сгибать нельзя. Мне на золотой знак нужно было показать результат 6 см, но я не посмотрела нормы и дотянулась на 15 см. В общем, сдала.

А вот третий тест – тут посложнее. Отжиматься я давно не пробовала и решила: сдам хоть на бронзовый, авось потяну шесть раз! Но судья сказал: «Двенадцать – и будет золотой!» Собрав всю волю, я выполнила 12, причем последние дались с трудом.

HN9A2213Далее был тест, от которого я решительно не знала, чего ждать. Официально он звучит так: «Поднимание туловища из положения лежа на спине». В народе это называется «качать пресс». На бронзу надо подняться 25 раз, на золото – 40. Дома я не смогла подняться больше десяти раз и решила, что этот тест я пропущу. Но, оказалось, что выполняется упражнение с фиксацией ног, и колени сгибать можно – а это гораздо легче. Ведь ГТО – не для чемпионов, а для народа!

Казалось, что минута пролетит быстро, но она тянулась долго. Я успела выполнить упражнение 44 раза. Что ж, после того как все тесты пройдены на золотой знак, отказываться бежать «двойку» глупо.

Последний бой

Совет «чайникам»: обязательно возьмите часы с секундомером, или попросите друзей называть вам время после каждого круга. Я высчитала: чтобы пробежать на золотой знак, мне надо на круг тратить не более двух с половиной минут!

На старт, внимание… Первый круг – 1 минута 55 секунд. Можно сбавить скорость. Второй круг – около четырех минут. Укладываемся, и даже можно отдохнуть. Что я и сделала на третьем круге. Четвертый круг запомнился плохо, если честно. Очень хотелось остановиться или хотя бы перейти на шаг. После четвертого круга судья назвал мое время – около девяти минут. Ну, и последние сто метров я решила пробежать как можно быстрее.

– Одиннадцать ноль четыре, – сообщил мне добрый судья.

Ну и что, что девушки гораздо старше меня, преодолели это же расстояние за семь, за восемь минут? Главное – участвовать.

А теперь скажите честно: вам захотелось попробовать? Вам стало интересно открыть нормативы ГТО, посмотреть, какие тесты в вашем возрасте, или сравнить результаты: на какой знак вы готовы? Если да, то все хорошо. И я не зря мучилась эти два километра!