Музей Валентина Распутина откроют к юбилею писателя

Реставрационные работы в здании, где будет расположен музей классика современной литературы, иркутского писателя Валентина Распутина, завершат к 25 декабря этого года. Об этом во время рабочего выезда на объект сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Музей будет открыт в день празднования 80-летнего юбилея писателя.

– Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко принято решение открыть музей Валентина Григорьевича Распутина 15 марта 2017 года в день рождения Валентина Распутина. Сейчас заканчиваются реставрационные работы по приспособлению здания по улице Свердлова, 20 – памятника регионального значения «Дом с воротами», он будет подразделением Иркутского областного краеведческого музея, – сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

В настоящее время необходимо успеть благоустроить прилегающую территорию до холодов, что, по словам министра, вызывает опасения, так как специалисты Южных электрических сетей до сих пор не проложили кабель электропроводки в вырытой во дворе канаве. Это затягивает процесс прокладки дорожек и размещения других элементов окружающей территории.

Как пояснил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко, в здании, где будет расположен музей, осталось провести дополнительную систему отопления, а также закончить работы по электроосвещению. Оно проектируется с учетом размещения будущей экспозиции, которая будет располагаться на первом этаже, а также в цокольном помещении дома.

– В летнее время был укреплен фундамент и устранено его намокание, так как здесь очень близко подходили грунтовые воды, и в цокольном этаже появился грибок. Удалось сделать хорошую дренажную систему, и цокольный подвал стал сухим. Также была полностью обновлена стропильная система и отремонтирована кровля, – добавил Евгений Корниенко.

Открытие музея В.Г. Распутина станет главным событием в череде мероприятий, посвященных 80-летию писателя. Сейчас в регионе разрабатывают план празднования. Его обсудили на заседании организационного комитета, в состав которого входят более 20 специалистов, среди них заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко сын писателя Сергей Распутин, руководителем является почётный гражданин Иркутской области Борис Говорин. Так, иркутским театрам предлагают рассмотреть возможность создания спектаклей по произведениям Валентина Распутина. Циклы мероприятий пройдут в школах и библиотеках области. В поселке Усть-Уда, на родине писателя, создают выставочный зал для экспозиции посвященной Валентину Распутину.

Помимо празднования юбилея на региональном уровне, до конца года будет создан всероссийский организационный комитет по подготовке и проведению 80-летия со дня рождения В.Г. Распутина. Возглавить его должен советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой. Ольга Стасюлевич рассказала, что на первом заседании Правительство Иркутской области планирует внести свои предложения, в частности, вопрос об учреждении литературной премии имени В.Г. Распутина, издание полного собрания сочинений автора. Также в планах снять телевизионную версию спектакля «Последний срок» Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова, который будет показан на канале «Культура» весной 2017 года.