Несуществующие пассажиры

Мэров призывают взять под контроль льготные перевозки

Не расшатывать областной бюджет, а навести порядок с льготными перевозками в своих муниципалитетах. С таким заявлением обратился к мэрам ряда городов председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Ранее представители властных структур Иркутска, Ангарска и Братска потребовали у руководства области пересмотреть количество поездок для льготных категорий граждан.

Напомним, стоимость проезда льготников на общественном транспорте возмещается перевозчикам из областного бюджета. Последние полгода эта тема остро обсуждается и стоит на контроле регионального правительства. Просто потому, что с 2010 года сумма возмещений за льготников год от года остается неоправданно высокой.

С 1 октября продлено постановление правительства Иркутской области, по которому льготники смогут пользоваться бесплатным проездом. Согласно документу, они имеют право на 30 поездок в городском транспорте и 20 – на пригородных маршрутах. Новое постановление принято как инструмент контроля за перевозчиками, которые порой занимаются откровенными приписками.

Всего в области 500 тыс. льготников пользуются правом льготного проезда. В 2013 году сумма возмещения по льготным перевозкам составила 630 млн рублей. Из них почти половину получили перевозчики Ангарска. В прошлом году сумма возмещений составила 477 млн рублей. Ангарчане получили 245 млн рублей, Иркутск – 48 млн рублей, Братск – 86 млн рублей.

Практически это означает, что инвалиды и маломобильные люди совершают более 200 поездок в месяц. А отдельные льготники-пенсионеры делают в месяц якобы по 600 и 800 поездок.

По фактам увеличения количества перевозок, а следовательно, суммы компенсаций из областного бюджета, велся постоянный мониторинг. В результате проверок в списках льготников специалисты нашли «мертвые души».

– Либо идет завышение количества перевозок льготников, либо электронная система несовершенна. Если же мы видим приписки, то это хищение средств из областного бюджета, – заявил Александр Битаров.

В связи с этим всем силовым ведомствам Приангарья адресовались письма с просьбой проверить приведенные факты и взять на контроль деятельность недобросовестных перевозчиков.

В этой ситуации предложение увеличить количество оплачиваемых поездок для льготников звучит как минимум несвоевременно.

– Тем самым нам предлагают наращивать госдолг и оплачивать проезд за несуществующих пассажиров. Не надо раскачивать областной бюджет, и без того непростой. Если мы не прекратим эти манипуляции людьми – суммы на возмещение будут только возрастать. В условиях дефицита бюджета надо помогать именно нуждающимся. Вот о них и должны позаботиться муниципалитеты. А поддерживать незаконный бизнес правительство не будет, – подчеркнул председатель областного правительства.

Он предложил мэрам и депутатам городских дум принять решение на уровне муниципалитетов по вопросу оплаты свыше 30 поездок льготников, которые в этом нуждаются.

– Данная мера не повлечет за собой больших расходов для местной казны, однако станет стимулом для более тщательного контроля перевозчиков, которые злоупотребляют доверием людей. Мэры в обязательном порядке возьмут под контроль деятельность этих перевозчиков. Давайте поделим ответственность. Если мы хотим наводить порядок, будем делать это вместе, – предложил Александр Битаров.

В настоящее время в бюджете региона заложено более 400 млн рублей на возмещение по льготным перевозкам. По мнению председателя правительства, необходимо проводить более детальный анализ о количестве поездок в среднем, которые совершаются гражданами в том или ином муниципалитете. Только так можно добиться прозрачности в сфере автоперевозок льготников.

Комментарий

Губернатор Сергей Левченко прокомментировал сокращение количества поездок по единому социальному билету. По его словам, такое решение продиктовано необходимостью навести порядок в отношениях с транспортными компаниями. В ходе подготовки бюджета на 2017 год они не смогли обосновать потребность в тех средствах, которые выделялись раньше, а в их отчетах по использованию бюджетных денег были обнаружены грубые искажения. Две компании предъявили для компенсации льгот областному бюджету один и тот же список горожан, как под копирку. Следователям необходимо опросить 700 человек. Сегодня те, кто долго пользовался государственными деньгами, пытаются найти защиту у самих льготников, выставляя их впереди себя.