Заключенный, находясь в колонии, похищал деньги с карт жителей России

Для проведения махинаций он с сообщником использовал вирусную программу

В Приангарье полицейские обнаружили предполагаемого преступника, специализировавшегося на банковских картах. Им оказался заключенный ангарской колонии. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщения о похищении денег с банковских карт поступали в полицию от жителей Иркутска, Усолья-Сибирского, Курганской области, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других субъектов России.

Как установили полицейские, все кражи осуществили с помощью вирусной программы. Владелец банковской карты, которая была подключена к телефону на системе Android, находясь в сети интернет, становился жертвой вирусной атаки. После этого злоумышленники получали доступ к его счетам и могли распоряжаться средствами. Как правило, преступники переводили на различные счета не более 8 тысяч рублей из-за ежесуточных ограничений банка.

Сыщики нашли человека, предположительно, причастного к этим кражам, – 26-летний мужчина отбывает наказание в одном из исправительных учреждений города Ангарска за распространение, сбыт, хранение наркотиков.

По версии следствия, подозреваемый, находясь в колонии, подыскивал владельцев банковских карт, на которые поступали средства обманутых граждан. Чтобы скрыть следы преступления, он постоянно пользовался различными кредитками. За оказанную услугу он позволял их владельцам оставить себе определенный процент от суммы перевода. Зачастую эти люди не подозревали, что задействованы в криминальной схеме.

Злоумышленника, распространяющего вирус в интернете, заключенный никогда не видел и связывался с ним по интернету.

Установлено, что жертвами подобного обмана стали по меньшей мере 17 граждан. Общий ущерб превысил сто тысяч рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело по статье «кража». Расследование продолжают следственные органы межмуниципального отдела МВД России «Усольский».