В Приангарье действует один лесной пожар

В Иркутской области на землях лесного фонда накануне было обнаружено четыре лесных пожара. Три из них – ликвидированы. Два пожара на общей площади 22,2 га потушены в Братском районе, еще один на площади 1,2 га – в городском лесхозе Братска, где тлела сухая листва в районе базы отдыха «Соболек». С этими возгораниями боролись 38 человек и 16 единиц техники.

Объявлено о ликвидации пожара на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Ольхонском районе. Он занимал территорию в 450 га. С огнем в заповеднике справились силами 31 человека, в том числе 20 специалистов авиационно-пожарной службы, и двух единиц техники.

По данным на утро 14 октября в регионе действует один лесной пожар на площади 7 га в Качугском районе. В его локализации и ликвидации принимают участие девять человек и четыре единицы техники.

Для мониторинга лесопожарной обстановки в Ольхонском районе был применен один самолет Ан-2. 14 октября в Братском, Чунском, и Ольхонском районах по-прежнему сохраняется чрезвычайный V класс пожарной опасности. В городе Братске продолжает функционировать особый противопожарный режим.