Обзор ДТП за сентябрь

С 1 января по 30 сентября 2016 года в Приангарье произошло 2466 ДТП. В них погибли 265 человек и 3039 были ранены. За аналогичный период прошлого года произошло 2389 аварий, в которых погибли 342 человека и ранены 2876 человек.

В сентябре нынешнего года в Иркутской области произошло 347 ДТП, в которых погибли 28 человек и пострадали 453 человека. Для сравнения: в сентябре прошлого года в регионе произошло 342 ДТП, в которых 47 человек погибли и 412 пострадали.

ДТП Паз 24 постр.

1 сентября около 16 часов дня в Иркутске произошло резонансное ДТП с участием общественного транспорта. 39-летний водитель автобуса ПАЗ двигался по Иркутному мосту со стороны улицы Джамбула в направлении улицы Главная Кировская. По предварительной информации, мужчина не справился с управлением и наехал на опору рекламного щита. В результате происшествия пострадали 24 человека – водитель и пассажиры автобуса. Одна из пассажирок – 59-летняя женщина – была госпитализирована в лечебное учреждение, где впоследствии от полученных травм скончалась.

 

5 сентября около 18 часов вечера произошло ДТП в селе Иваническ Аларского района. Мужчина за рулем автомобиля Kia Bongo III ехал со стороны села Отрадное в сторону деревни Шалоты Аларского района. По предварительной информАларский район Киа бонгоации он не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, съехал с проезжей части дороги, после чего машина опрокинулась. В результате ДТП погиб 48-летний пассажир автомобиля, четыре человека были травмированы. Среди пострадавших – несовершеннолетний пассажир (14 лет). В последующем сотрудниками полиции было установлено, что 45-летний водитель управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

 

ДТП Розочка ФИТ

7 сентября около 22 часов вечера в Иркутске водитель автомобиля Honda Fit при выезде с прилегающей территории дома №167 по улице Роза Люксембург столкнулся с автомобилем Toyota Lite Ace, двигающемся со стороны 13-го Советского переулка в направлении 11-го Советского переулка. От столкновения Toyota Lite Ace опрокинулась. В результате ДТП 50-летний водитель Honda Fit был госпитализирован в медицинское учреждение, где от полученных травм скончался. Также пострадал 39-летний пассажир Honda Fit. Сотрудниками ГИБДД установлено, что погибший водитель неоднократно привлекался к административной ответственности в 2015-2016 годах, за ним числилась часть оплаченных и неоплаченных штрафов.

 

ДТП Хендай Каунти

9 сентября около 19.30 часов вечера в Иркутске произошло очередное ДТП с участием общественного транспорта. Водитель автобуса Hyundai County следовал по улице Байкальская со стороны улицы Волжская в направлении улицы Советская. На регулируемом перекрестке выехал на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с автобусом JAC. Последний следовал по улице Пискунова со стороны Академического моста в направлении улицы Партизанская. В результате ДТП пассажиры Hyundai County получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы. 34-летний водитель Hyundai County от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Всего в ДТП пострадали 7 человек, в том числе, двухлетний ребенок.

 

Боханский район Премка

12 сентября в 6.30 утра в дежурную часть МО МВД России «Боханский» поступило сообщение от дежурной медсестры Боханской районной больницы. Она сообщила, что на автодороге «Иркутск-Усть-Уда» произошло ДТП, имеются пострадавшие. В ходе проверки было предварительно установлено, что около 6 часов утра на 104-м км указанной автодороги водитель автомобиля Toyota Premio, двигаясь со стороны поселка Бохан в сторону Иркутска, не справился с управлением, съехал в кювет, после чего машина опрокинулась. В результате ДТП 36-летний водитель машины был госпитализирован, однако в течение суток скончался. Также пострадали два пассажира в возрасте 20 и 23 лет. Они оба были госпитализированы.

 

Шелеховский район Прадик

15 сентября около часа ночи водитель автомобиля Toyota Land Cruiser Prado двигался в поселке Большой Луг со стороны улицы Калинина в направлении улицы Чкалова. Предварительно установлено, что на перекрестке улиц Есенина и Рябикова не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, съехал в кювет, машина опрокинулась. В салоне автомобиля находились три человека. В результате ДТП 36-летний водитель погиб на месте происшествия, установлено, что он не был пристегнут ремнем безопасности. Также получил ранения 31-летний пассажир, он был госпитализирован в медицинское учреждение, где его осмотрели и отпустили. Еще один пассажир – 36 летний мужчина – не пострадал.

 

Черемховский район премка и мазда

24 сентября около 16 часов дня 30-летний мужчина, управляя автомобилем Toyota Premio, двигался по проезжей части автодороги Р-255 «Сибирь» по направлению Красноярск-Иркутск. Водитель не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Mazda 3, которой управляла 26-летняя девушка. В результате ДТП погиб 46-летний пассажир Mazda 3, который находился на переднем сидении автомобиля, пострадали водители обоих транспортных средств.

 

Баяндаевский район пробокс

25 сентября около 22 часов вечера мужчина, управлявший машиной Toyota Probox, двигался со стороны деревни Хогот в направлении деревни Хандагай Аларского района. В районе 6-го км автодороги не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, вследствие чего съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся на правый бок. В результате ДТП 61-летний водитель машины погиб. Установлено, что во время аварии мужчина не был пристегнут ремнем безопасности, выпал из автомобиля и впоследствии был придавлен им. Также пострадал 61-летний пассажир, еще один пассажир в возрасте 53 лет не пострадал.

 

черемховский район розыск

27 сентября около 2 часов ночи неустановленный водитель за рулем неустановленного автомобиля, двигался по дороге Р-255 «Сибирь» на территории Черемховского района предположительно со стороны Иркутска в сторону Красноярска. В районе 1771-го км наехал на 67-летнюю женщину, которая шла по левому краю проезжей части навстречу движению транспортного потока. От полученных травм женщина скончалась на месте ДТП до приезда скорой помощи. В настоящее время по данному факту проводятся розыскные мероприятия.

 

30 сентября около 20 часов вечера произошло ДТП в Эхирит-Булагатском районе. Водитель автомобиля Honda CR-V двигался по автомобильной дороге Иркутск-Качуг-Жигалово со стороны поселка Усть-Ордынский в направлении поселка БаяндЭхирит погибший нелеткаай. В районе 80-го км столкнулся с двигающимся в попутном направлении мотоциклом IRBIS, которым управлял 15-летний подросток. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла получил телесные повреждения, был доставлен в реанимационное отделение, где от полученных травм скончался. Установлено, что мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке, несовершеннолетний не имел водительского удостоверения, на момент ДТП мотоциклом управлял без шлема.

 

Сотрудники ГИБДД призывают водителей не совершать на дорогах необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, перестроений. Советуют обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

При неблагоприятных погодных условиях рекомендуется воздержаться от поездок на дальние расстояния. Тем, кто собирается в дорогу, Госавтоинспекция советует взять с собой дополнительные средства обогрева, выбирать скоростной режим с учетом дорожных условий. Сотрудники ГИБДД также напоминают, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается.

Госавтоинспекция также напоминает пешеходам, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. Вне населённых пунктов пешеходы обязаны обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

С 17 по 21 октября в Приангарье пройдет профилактическая операция «Внимание, пешеход!». При выявлении нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставивших преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, будут применяться меры административного воздействия.