Глобальное переселение

До конца года в Жигалово сдадут 70 квартир

Полностью решить проблему с аварийным жильем удалось в поселке Жигалово. Все жители ветхих бараков, стоящих в очереди по областной целевой программе переселения из аварийного жилого фонда, получат квартиры до нового года.

Районный центр сегодня напоминает большую стройку. Буквально на глазах, словно грибы после дождя, вырастают в Жигалово новые микрорайоны. Юбилейный, Слободской, Светлый, Сазонова… Добротные брусовые строения возводятся по разным проектам. Где-то дома предназначены для двух семей, где-то – для трех, четырех и даже пяти. Возле каждой квартиры участок 10 соток. Какие-то уже заселены, в других заканчивается внутренняя отделка.

– Программа «Переселение из ветхого и аварийного жилого фонда» работает в нашем районе с 2003 года, – рассказывает глава администрации поселка Жигалово Эльвира Кузнецова. – Вначале этим занимался район, а нам, поселку, полномочия передали только три года назад. За все время построено чуть более 30 квартир. В год сдавали не более двух-трех – не было финансирования, а нынче за год построим в общей сложности 70: 33 квартиры уже сдали, а 37 сдадим до конца декабря. Это позволит полностью ликвидировать очередность людей, проживающих в домах, признанных аварийными на 2012 год.

На строительство домов из областного бюджета, поясняет глава, было выделено 71,5 млн рублей. Доля софинансирования местной казны составила всего полтора миллиона рублей. Согласно проекту, в каждом доме предусмотрено автономное тепло и водоснабжение: водяная скважина, выгребные ямы, бойлеры и кирпичные печи. Хозпостройки во дворах и ограждение приусадебных участков новоселы возводят уже сами.

Елена Тютрина готовится к переезду со дня на день. Ее двухквартирный дом на улице Слободской уже практически готов.

– Я очень рада, что, наконец, переберусь из барака, – рассказывает она. – В нем наша семья прожила более 30 лет. Конечно, новая трехкомнатная квартира ни в какое сравнение с прежним жильем не идет: уютно, просторно, тепло! С сыном уже огородили приусадебный участок, на следующее лето разобьем огород, займемся посадками. Может, и хозяйство какое-нибудь небольшое разведем – место позволяет. Сын взрослый, собирается жениться, так что домашние продукты точно лишними не будут!

По соседству с домом Елены Николаевны пока пустырь. Но это не значит, что жить две семьи будут обособленно. По этой улице все земельные участки уже распределены. Какие-то пойдут под индивидуальное строительство, где-то построят дома для молодых семей и многодетных.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский рассказал, что желающих строиться в поселке очень много. Выдано более 200 разрешений на строительство. В очереди сегодня 30 человек из числа молодых и многодетных семей, а также работников бюджетной сферы. Для них, кстати, будет строиться жилье на улице Григория Сазонова – почетного гражданина поселка Жигалово, бывшего директора школы № 1. Решение об увековечивании имен прославленных земляков приняли сами жигаловцы при поддержке местного руководства.