Иркутский драмтеатр покорил «Театральный Олимп»

Гран-при и дипломы в четырех номинациях на всероссийском фестивале «Театральный Олимп» завоевал Иркутский драмтеатр им. Н.П. Охлопкова. Конкурсная программа собрала в Сочи шесть театров из Ярославля, Якутска, Москвы, Новошахтинска и Иркутска.

– Успешный театр в контексте нашего фестиваля – это коллектив, который интересен в художественном плане и востребован на культурном рынке, – пояснила генеральный продюсер фестиваля, театральный критик Ольга Сенаторова. – По своей концепции «Театральный Олимп» не имеет аналогов в России и в мире, поскольку оценивает театр в целом, включая художественный уровень спектаклей, достижения в экономическом, социальном, информационном плане. Можно сказать, что это своеобразное МРТ для театра – сканирование организма по всем его составляющим. И это испытание Иркутский драматический театр выдержал с успехом.

Соревнование для иркутского драмтеатра началось 7 октября с публичной самопрезентации. Директор Анатолий Стрельцов представил жюри два видеосюжета, один из которых иллюстрировал богатую историю Иркутска и драмтеатра. Особенно поразил слушателей тот факт, что еще в 1870 году, задолго до строительства Транссиба, в нашем городе состоялись большие гастроли Миланской оперы «Ла Скала». В докладе прозвучали громкие имена российских деятелей культуры, связанных в прошлом и настоящем с иркутским театром, была освещена творческая работа театра, названо более 20 успешных социокультурных проектов. Одному из них – Молодежному театральному движению – был посвящен второй видеосюжет. Именно за эту презентацию в финале иркутскому театру вручили диплом в номинации «Лучший Олимп-проект».

Однако самое большое признание театр получил за свои творческие работы, ведь помимо деятелей культуры их оценивали еще и обычные зрители. После просмотра они смогли проголосовать за или против спектакля, опустив специальный жетон в соответствующую урну.

Утром 8 октября иркутские артисты представили на сцене Зимнего театра Сочи спектакль для малышей «Веселые братья» по английской сказке про трех поросят, которую режиссер Сергей Тищенко превратил в яркое музыкальное ревю. Представление пришлось по вкусу юным зрителям, настолько искренне и эмоционально они реагировали на происходящее на сцене: смеялись, отвечали на вопросы и постоянно аплодировали.

– Это просто замечательная сказка, – поделилась впечатлениями зрительница Светлана. – Мы часто ходим в театр, но впервые мой сын так внимательно смотрел весь спектакль. Особенно нам понравились: прекрасная музыка, красочные движущиеся декорации, костюмы в клоунской стилистике, акробатические и танцевальные номера. Все это вместе не давало маленьким зрителям отвлекаться.

Апофеозом восхождения на «Театральный Олимп» стал вечерний спектакль. Иркутский коллектив представил сочинской публике «Последний срок» по повести Валентина Распутина, который, по мнению многих критиков, можно назвать одним из лучших спектаклей России. Постановка не раз становилась лауреатом множества театральных фестивалей, а телеканал Культура в ближайшее время намерен записать и показать ее в эфире. Однако лучшим доказательством художественного качества спектакля стала реакция публики.

– Трехчасовая постановка прошла на одном дыхании, зрители плакали, – рассказала Ольга Сенаторова. – Ведь это спектакль-катарсис – отличный пример ансамблевой игры и открытая система, направленная на зрителя, словом, лучший пример театра, который пропагандирует наш фестиваль. Нужно отметить, что в этот вечер в зале были люди, которые уже видели постановку восемь лет назад, и, по их мнению, спектакль не только не потерял, но и нарастил свой нравственный и эмоциональный потенциал. Но мне особенно запомнились две оценки молодых зрительниц. Одна сказала, что она будто в храме побывала, а другая, посмотрев спектакль, призналась, что словно смогла еще раз обнять свою ушедшую бабушку. На мой взгляд, это наивысшая похвала!

Фото: dramteatr.ru
Фото: dramteatr.ru

Люди выходили из зала наполненными и погруженными в личные переживания.

– Меня нельзя назвать заядлым театралом, ведь с тех пор, как мы переехали из Иркутска в Сочи более 10 лет назад, я ни разу не был в театре, – признался Владимир. – Однако когда мы с супругой узнали, что к нам приезжает коллектив из родного города со спектаклем по повести нашего земляка, то не смогли пропустить это событие. И не пожалели! В наше время многие привыкли к шоу или экшену, забыли, что настоящая внутренняя работа происходит только при соприкосновении с настоящим живым искусством, таким как этот спектакль. Во время его просмотра душа раскрывается, и ты вдруг забываешь, что «мужчины не плачут», и не переставая улыбаться, обнаруживаешь, что по щекам текут слезы – слезы очищения. Отдельное спасибо хочется сказать актрисе Наталии Королевой за образ старухи Анны, из уст которой я вновь услышал говор моей бабушки.

– Нужно отметить, что Сочи – курортный город, и в Зимнем театре нет постоянной труппы, поэтому нам, его жителям, зачастую приходится довольствоваться антрепризными постановками сомнительного качества, – рассказала Татьяна. – Исключением являются спектакли фестиваля «Театральный Олимп», особенно такие трогательные, как «Последний срок» иркутского драмтеатра. Игра артистов была настолько естественной, что я в какой-то момент совсем забыла, что сижу на спектакле, и мне стало казаться, что герои – настоящие люди, свидетелем жизни которых я невольно стала.

– На мой взгляд, это спектакль на все времена и для всех поколений, – поделилась Елена. – Сегодня нам кажется, что мы молоды и прогрессивны, а наши бабушки и дедушки – безнадежно отстали от жизни, но уже завтра мы будем на их месте. Этого не избежит никто, ведь смерть – неизменный финал нашей жизни. И все что мы можем – ценить настоящий момент и быть чуткими и внимательными к тем, кто нам дорог. Спасибо иркутянам за то, что спектакль напомнил о самом важном.

Жюри присудило постановке «Последний срок» диплом в номинации «За лучший спектакль для взрослой аудитории». Специальный диплом в номинации «За служение театру России» за роль старухи Анны в спектакле вручили народной артистке России Наталии Королевой. Директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов получил почетный диплом фестиваля.