Виталий Шуба побывал в Иркутском кадетском корпусе

Заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ, представитель от законодательного (представительного) органа власти Иркутской области Виталий Шуба в рамках работы в регионе побывал в Иркутском кадетском корпусе.

Сенатор посетил учебное заведение по приглашению руководителя Следственного управления Следственного комитета России по области, генерал-майора юстиции Андрея Бунева. СУ СКР на протяжении нескольких лет курирует это учебное заведение, помогает в решении различных вопросов и входит в состав попечительского совета.

В ходе посещения состоялась встреча с преподавателями и курсантами.  Обсуждались условия проживания, организации учебного процесса, финансирования расходов, в том числе на оплату труда сотрудников и на материально-техническое обеспечение.  Было высказано общее мнение о том, что деятельность подобных учебных заведений требует законодательного урегулирования.

Участники встречи отметили рост интереса к обучению в корпусе за последние несколько лет. В этом году конкурс составил 3 человека на место. Среди курсантов – мальчики со всей области с 7 по 11 класс.

Виталий Шуба подчеркнул важность и актуальность знаний, навыков и умений, которые получают представители подрастающего поколения в кадетском корпусе.

– Здесь будущие защитники воспитываются в соответствии с представлениями о чести, долге, ответственности, которые передаются из поколения в поколение в нашей стране, – сказал сенатор.