Китайские инвестиции в будущее Приангарья

Делегация правительства Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко приняла участие в работе восьмой Ярмарки зарубежных инвестиций, которая проходила в Пекине на прошлой неделе. Был представлен экономический потенциал региона. Кроме того, достигнут ряд договоренностей с бизнесом и властями Китая.

– С 17 по 21 октября мы проводим в Китайской Народной Республике презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона, – отметил в торжественной речи на Ярмарке зарубежных инвестиций Сергей Левченко. – Вы сможете узнать об основных направлениях развития региона, а также рассмотреть перспективы участия в инвестиционных проектах.

По словам зампредседателя правительства Иркутской области Антона Логашова, основу экспорта из Иркутской области в КНР составляют древесина (72,6 %), нефтепродукты (21,5%), химическая промышленность (1,7%) и железные руды (1,5%). В структуре импорта из Китая преобладают промышленное оборудование и электрические станки, изделия из пластмасс и черных металлов, химическая продукция, товары народного потребления, транспортные средства.

На площадке Ярмарки был подписан меморандум о расширении сотрудничества по проекту строительства горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения. Проект включает строительство горно-обогатительного комбината на базе Зашихинского месторождения (1 млн тонн руды в год), гидрометаллургического цеха по выпуску чистых и высокочистых пентоксидов ниобия и тантала.

– Реализация подобных комплексных проектов имеет высокое значение для нашего региона, – отметила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. – Столь масштабный проект предполагает создание полноценного импортозамещающего производства законченного цикла от добычи до глубокой переработки. В данном случае важную роль может иметь и участие иностранных партнеров.

D44B5915

Во время визита в Китай Сергей Левченко также встретился с руководителем комитета развития и реформ города Пекина господином Лу Янь.

– Мы заинтересованы в строительстве международного аэропорта в Иркутске, поскольку количество туристов, в первую очередь из Китая, постоянно возрастает, – заявил Сергей Левченко. – Перспективным направлением является строительство скоростной железной дороги, которая пройдет через Иркутск и Пекин.

Лу Янь напомнил, что в августе он уже был в Иркутске и встречался с региональными властями. По его словам, китайская сторона заинтересована в различных направлениях совместной работы с Иркутской областью, например, в экспорте байкальской воды.

Глава Приангарья также встретился с компаниями «Умахэ» и Liaoning wangyuhe, которые представляют лесной комплекс в Поднебесной. Китайские бизнесмены озвучили намерения инвестировать в строительство мебельной фабрики на территории Иркутской области. В ближайшее время компании планируют подготовить расчеты по объему производства и предоставить проект властям нашего региона.

Перспективы освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения Сергей Левченко обсудил с вице-президентом Китайской Национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation) Ван Дунцзином. Речь шла в первую очередь о создании газоперерабатывающего производства в Иркутской области.

– Значительные запасы углеводородного сырья в Иркутской области, прежде всего, запасы природного газа, создают благоприятные предпосылки для развития газодобывающей, газоперерабатывающей и газохимической промышленности, – подчеркнул губернатор. – Область заинтересована в строительстве газопровода между Ковыктой и Саянском, где планируется создать газохимический кластер. Относительно недалеко от Саянска расположен город профессиональных химиков Усолье-Сибирское. Здесь утверждена территория опережающего социально-экономического развития со всеми возможными налоговыми льготами, в том числе по налогу на прибыль, имущество, землю. Мы считаем, что в Иркутской области есть очень хорошие возможности для реализации совместных проектов.

По словам Ван Дунцзина, вопрос по Ковыктинскому месторождению обсуждался им во время встречи с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Китайской стороне интересны такие направления, как разведка и разработка месторождения, а также проектирование и строительство нефтегазовых объектов. При этом вице-президент Китайской Национальной нефтегазовой корпорации отметил важность таких вопросов, как цена на газ, будущий рынок сбыта и рентабельность проекта. Китайская сторона планирует направить рабочую группу в Иркутскую область, после чего представит правительству Приангарья конкретные предложения.

Сергей Левченко назначил ответственным за этот визит от принимающей стороны заместителя губернатора Владимира Дорофеева, кроме того, предложил обсудить проект на совместной встрече с руководством ПАО «Газпром».