Лото профессий

В Иркутске начала работу выставка "Выбери профессию"

На единой площадке в 2017 году пройдут выставка образовательных технологий и усл уг «Знание. Профессия. Карьера» и региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова на выставке «Выбери профессию», которая открылась сегодня в Иркутске.

– У двух мероприятий есть общая задача – это популяризация востребованных профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, внедрение в систему образования лучших практик, а также профориентация молодежи на востребованные в регионе и перспективные для развития экономики профессии и специальности, – подчеркнула министр.

Наталья Воронцова отметила, что министерство труда и занятости Иркутской области в настоящее время работает над перечнем приоритетных профессий для обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан на 2017 год. При составлении перечня учитывались основные прогнозируемые тенденции развития регионального рынка труда в долгосрочной перспективе. Профессиональное обучение безработных граждан проводится в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014-2018 годы».

Также участие в открытии выставки «Выбери профессию» принял министр по молодежной политике региона Александр Попов.

– Благодаря такому мероприятию, как выставка, молодые люди могут познакомиться с видами услуг, которые представляют учебные заведения высшего профессионального образования и средне-специального. Правительство Иркутской области сейчас работает над Стратегией развития региона до 2030-го года. Участники выставки, определяющие свой дальнейший профессиональным путь, это будущие кадры, необходимые региону, – сообщил Александр Попов.

Выставка продлится до 31 октября 2016 года. В ней принимают участие около 40 высших и средне-специальных учебных заведений, учебных и профориентационных центров из Иркутской области, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Монголии, а также агентства, специализирующиеся на зарубежных образовательных программах.

Министерство труда и занятости проведет информационные лекции «Трудоустройство несовершеннолетних граждан», «Служба занятости – выпускнику! Государственные услуги, оказываемые службой занятости», «25 востребованных перспективных профессий в Иркутской области». Кроме того, специалисты центра занятости населения Иркутской области организуют деловую игру «Профориентационный КВН» и прочитают лекцию по профориентации «Востребованные профессии на рынке труда».

В дни работы выставки состоятся консультации по вопросам профориентации молодежи в целях выбора оптимальной сферы деятельности, рейтинга профессий на региональном рынке труда. По традиции «Молодежный кадровый центр» организует для учащихся 7-11 классов экспресс-тестирование по выбору профессии. Также посетители смогут пройти тестирование по ОГЭ и ЕГЭ.