Урок для депутатов

В Законодательном Собрании Иркутской области состоялась стажировка для руководителей работников аппаратов местных дум. В ней участвовали более 90 человек.

Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента Бориса Алексеева. По его словам, повестка сформирована с учетом запросов участников:

– Почти во всех муниципальных образованиях нашей страны наблюдается дефицит профессиональных управленческих кадров. Есть сложности с регулярной переподготовкой, повышением квалификации муниципальных служащих. Например, в Иркутской области за весь 2015 год только 13% из них обучались по программам повышения квалификации. Поэтому на первое место сегодня выходит систематическое обучение служащих аппаратов дум муниципальных образований, в том числе путем таких стажировок.

Участникам рассказали об организации делопроизводства, формировании и содержании архива, электронном документообороте на примере думы Иркутского района. Поднимались вопросы об изменениях в федеральном и областном законодательстве.

Так, с 1 января 2017 года изменяются условия установления дополнительных выплат к страховой пенсии, прежде всего, пенсии за выслугу лет для лиц, замещающих государственные должности, государственных гражданских и муниципальных служащих. Предусмотрено постепенное увеличение возраста, дающего право на пенсию за выслугу лет с 60 до 65 лет. Также предлагается установить минимальный стаж государственной и муниципальной службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет.

Кроме того, пересматривается продолжительность отпусков на гражданской службе. Теперь отпуск вне зависимости от категорий групп должностей составляет 30 календарных дней. Что касается отпуска за выслугу лет, то он уже устанавливается в зависимости от стажа. Норма продолжительности отпуска за ненормированный рабочий день составляет три дня.

Специалисты Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского  рассказали участникам стажировки о юридической технике и антикоррупционной экспертизе муниципальных правовых актов.