В правительстве обсудили возможность расширения сети банкоматов в отдаленных территориях

Организацию банковского обслуживания населения в отдаленных районах Иркутской области, а также возможность расширения сети банкоматов и повышение доступности банковских услуг для жителей сельских территорий обсудили участники Координационного банковского совета при губернаторе региона. 

Заседание банковского совета прошло 26 октября под руководством председателя правительства области Александра Битарова. Напомним, деятельность структуры направлена на разработку предложений и рекомендаций по совершенствованию инвестиционного развития Иркутской области и обеспечению взаимодействия между органами власти и коммерческими банками, осуществляющими деятельность на территории региона.

– Вопрос банковского обслуживания населения в отдаленных районах достаточно сложный для нашего региона. Оказывают влияние и большие расстояния между населенными пунктами, и плохо развитая дорожная сеть на территориях, удаленных от районных центров, и отсутствие здесь необходимых каналов связи, – сообщил заместитель министра экономического развития области Максим Булдаков.

В частности, в ряде районов существует недоступность банковских операций, осуществляемых через банкомат, в вечернее время и праздничные дни. Отсутствие необходимых условий для установки банкоматов (несоответствие требованиям по безопасности, отсутствие специализированной охраны, нестабильная работа канала связи) – в Усть-Кутском, Чунском, Качугском, Мамско-Чуйском, Зиминском районах. Это те муниципалитеты, в которых проблемы стоят особенно остро и где поступает большое количество обращений граждан. Однако аналогичные вопросы есть и в других муниципалитетах.

Максим Булдаков обратился к членам Совета с просьбой определить ответственных от банка по взаимодействию с органами власти по решению данных проблем. В обсуждении вопроса приняли участие представители Законодательного собрания региона, банковских структур и организаций связи.

По итогам обсуждения Александр Битаров поручил министерству экономического развития региона при помощи представителей банков разработать и представить муниципалитетам критерии, при которых будет возможна установка дополнительных банкоматов на территориях. Эти критерии, в частности, должны предусматривать наличие помещения, охраны, связи и ряд других требований. В свою очередь, муниципалитеты, ориентируясь на предложенные критерии, предложат конкретные места для установки банкоматов. Итоги совместной работы должен представить Совет в начале следующего года.

На заседании Совета также обсудили унификацию анкетных форм и создание единого перечня документов с целью сокращения сроков предоставления банковской услуги по открытию счета юридического лица, повышение уровня финансовой грамотности населения, проблемы долгосрочного и краткосрочного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.