В Листвянке восстановили кладбище японских военнопленных

Торжественное открытие мемориала памяти японских военнопленных состоится 3 ноября в поселке Листвянка. Начало мероприятия 11:00. В церемонии примет участие Генеральный консул Японии в городе Хабаровске Ямамото Хироюки.

После Второй мировой войны примерно каждый десятый из японских военнопленных не вернулся на свою историческую родину. Только в Иркутской области расположено больше 80 мест захоронений. Одно из больших по занимаемой площади находится в поселке Листвянка, где было погребено 60 японских военнопленных. Из-за отсутствия должного ухода места погребения пришли в запустение.

В честь грядущего полувекового юбилея побратимских связей между Иркутском и Канадзавой ГК «Русская Лесная Группа» решила помочь отреставрировать мемориал. Проект реконструкции кладбища получил положительные отзывы и поддержку у Генерального консула Японии в Хабаровске господина Ямамото Хироюки, правительства Иркутской области, администрации поселка Листвянка. С проектом также ознакомилась делегация депутатов парламента префектуры Исикава во главе с председателем Накамура Исао, которые посетили Иркутск в начале апреля текущего года. Японские законодатели выразили свою благодарность руководству ГК «Русской Лесной Группы» за уважение к памяти их предков.

− Российско-японские отношения имеют длительную историю культурного, экономического и политического обмена, − объясняет причины участия в проекте генеральный директор ГК «Русская Лесная Группа» Алексей Желнеев. − Мы знаем, что в Нагасаки есть кладбище русских воинов, павших в период 1904−1905 годов, за ним на протяжении века ухаживают местные жители. Мы бы хотели восстановлением японского кладбища в Листвянке выразить благодарность и отдать дань памяти солдатам Японии. Проведение церемонии открытия накануне Дня народного единства символизирует дружбу между двумя странами.