02.11.2016 11:41
Рубрики
Общество
02.11.2016 11:41

«Меховой» бизнес зачипировали

Почему шубы могут подорожать на 30%

Зима не за горами, а это значит – пора утеплять гардероб. Не исключено, что покупка шубы или дубленки обойдется этой осенью значительно дороже, чем прошлой. В августе в России ввели систему чипирования меховых изделий.

Каждая шуба обязана иметь контрольный идентификационный знак (КИЗ), который в народе уже прозвали чипом.

Эта система призвана защитить потребителя от некачественной продукции. Однако, как считают предприниматели, нововведение лишь создаст проблемы для них, введет в заблуждение покупателей и повысит цены на изделия из меха.

– Основная цель – вывести рынок меховых изделий из теневого оборота, повысить отдачу налоговых поступлений в государственную казну, – пояснила начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Иркутской таможни Татьяна Катрухина. – Маркировка обязательна для всех участников товарооборота данной продукции за исключением физических лиц, которые ввозят меховые изделия на территорию страны из-за рубежа для личных целей.

Товары, которые были введены в оборот до 12 августа, тоже необходимо маркировать, но по упрощенной схеме – без записи информации о товаре в чипе. Для продукции отечественного производства предусмотрены КИЗы зеленого цвета, для импорта – красного. В конце сентября в Иркутской области только одна партия норковых шуб (12 штук) прошла маркировку на Иркутской таможне. Ввоз товаров осуществлялся авиатранспортом из Китая. После того, как женские шубы прошли таможенный контроль, были уплачены необходимые пошлины и налоги, продукцию выпустили в свободное обращение. Но на прилавке этих шуб еще нет. Как заявил представитель иркутской компании Иван Смышкин, в системе маркировки Федеральной налоговой службы до сих пор нет отметки о том, что пройдена таможенная проверка.

– Есть проблемы и по остаткам, которые были введены в оборот до постановления, – продолжил предприниматель. – По сути, бизнесмены оказались заложниками ситуации. С 12 августа мы не имеем права продавать изделия без чипа, при этом до 1 декабря должны снабдить чипами остатки. По факту этот непроданный товар считается нелегальным. Но мы не можем маркировать продукцию, потому что нет КИЗов – Гознак их не выпускает, хотя все оплачено.

Эксперты говорят, что система чипирования меховых изделий еще «сырая». Контролирующие и надзорные органы не все в ней понимают, да и законодательство можно трактовать по-разному.

– Система ориентирована на защиту отечественного производителя, что не может не радовать, – говорит директор основного производителя меха в Иркутской области ЗАО «Большереченское» Виктор Винтер. – До 1991 года Россия лидировала в мире по производству мехов, в стране было 620 зверохозяйств, сейчас их всего 35. По переработке и выделке меха было 28 цехов в Новосибирске, сейчас осталось только два. Почти все меховые изделия к нам ввозятся из Китая. Качество их оставляет желать лучшего. У нас же выращиваются и соболь, и песец, и норка. Но из-за отсутствия конкуренции на разных этапах производства меховых изделий стоимость отечественной шубы в разы выше импортной.

Иван Смышкин же считает, что российские товары и после введения чипирования не смогут конкурировать с китайскими шубами по стоимости:

– Цены на товары из Китая возрастут примерно на 32%, поскольку рынок на 90% нелегальный. Раньше предприниматели в основном ввозили шубы в обход налогов, таможенных пошлин. Сейчас это не удастся сделать. Но не в интересах китайского производителя терять российский рынок, поэтому он найдет способы удешевления меховых изделий. Например, еще больше растянет шкурки при выделке.

Как выяснилось, КИЗ на шубе – не гарантия качества, потому что информацию об изделии вносит сам предприниматель, и правдивость будет зависеть от его добросовестности. Надзорные и контролирующие органы бессильны проверить достоверность информации.

Не исключено, что со временем нечистые на руку дельцы найдут способ обходить новое законодательство, появятся поддельные чипы. В итоге все равно выбирать придется покупателю, вернее, его кошельку: если по карману только дешевая шуба неизвестного производства, он купит ее, несмотря на отсутствие или странный вид чипа.

P.S.

Когда верстался номер, пресс-служба Гознака сообщила, что все задолженности перед заказчиками, связанные с вынужденной задержкой в изготовлении КИЗ, погашены. Предприятие вернулось к обычному графику исполнения заказов на изделия.

Кстати

Маркировка меховых изделий обязательна с 12 августа 2016 года. Все участники внешнеэкономической деятельности должны передавать сведения о маркировке меховых изделий в Информационный ресурс маркировки, оператором которого является Федеральная налоговая служба. Для подключения к ресурсу необходимо зарегистрироваться в личном кабинете с помощью электронной подписи. Информация должна содержать полное наименование товара, бренд, указание страны происхождения, код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, размер изделия, вид меха, информацию о покраске, модели, цвете, дате и номере декларации соответствия.