02.11.2016 10:25
Рубрики
Общество
Текст
Наталья Иванишина
Текст:
Наталья Иванишина
02.11.2016 10:25

Молодые врачи выбирают Усть-Илимск

Часто приходится слышать, что дефицит медицинских кадров – одна из острых проблем отечественного здравоохранения. Однако с этим можно поспорить. Например, в Усть-Илимскую городскую поликлинику № 2 за последние три года пришли работать более 20 врачей, в том числе молодых. И что характерно, почти половина из них родились и выросли в северном городе.

Вернулся в родные края

Третий год в Усть-Илимске работает детским стоматологом Евгений Гаммершмитд. Еще студентом ИГМУ он постоянно приезжал на практику в стоматологическое отделение городской поликлиники № 2. И с первого курса главврач уговаривал его стать детским зубным врачом. Агитация прошла успешно.

– Мне нравится работать с детьми, – делится молодой врач. – Они лучше поддаются на уговоры, их легче чему-то научить. Взрослые не всегда идут на контакт.

Строго следит Евгений за состоянием зубов и своей четырехлетней дочери Эвелины. Два раза в год девочка бывает на приеме у папы для профилактического осмотра.

– Я не жалею, что вернулся туда, где родился, – говорит молодой стоматолог. – Здесь у меня семья, родители, бабушки и дедушки, которые когда-то такими же молодыми приехали осваивать наш таежный край.

«Буду работать до пенсии!»

Также в родной город после окончания Иркутского медуниверситета и интернатуры вернулась выпускница усть-илимской школы № 13 Татьяна Басак. О том, что обязательно станет врачом-терапевтом, она поняла еще в школьные годы. Примером служила семейная династия.

– Когда училась в вузе, мы в поликлинике не стажировались, – рассказывает Татьяна Басак. – Вернувшись в Усть-Илимск, месяц работала в паре с участковым врачом на приеме. И в августе 2014-го вышла самостоятельно.

Молодой специалист сразу влилась в коллектив, где каждый готов был прийти на помощь начинающему врачу. Поликлинику в основном посещают люди пенсионного возраста. А к ним нужен особенный подход. И это еще одно неотъемлемое качество, которым должен обладать медицинский работник.

4Кардиолог Синкевич Денис
Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Денис Синкевич приехал в Усть-Илимск три года назад

– Человек приходит к тебе со своей проблемой. Может, врач где-то его не услышал, из этого иногда возникают конфликтные ситуации. Но все равно надо быть сдержанным и чутким, – рассуждает Татьяна Петровна.

Не раз она получала предложения работать в Иркутске, но никогда не возникало и тени сомнения, что сможет бросить свой родной город:

– Даже в условиях нашего небольшого сибирского городка можно расти профессионально. Надеюсь, буду работать здесь до самой пенсии!

Сразу двое молодых

24-летний врач-невролог Егор Корешников приехал в Усть-Илимск из областного центра по приглашению главного врача поликлиники № 2. Судьбоносная встреча случилась во время ярмарки вакансий в Иркутском медуниверситете. На это мероприятие съезжаются представители всех областных лечебных учреждений и предлагают выпускникам вуза рабочие места с определенными бонусными программами.

– Мне пообещали решить жилищную проблему и предложили оплатить два года моей учебы в ординатуре. Мы заключили договор, и вот, окончив медицинскую академию послевузовского образования, я в Усть-Илимске!

– Теперь обязательно придется пять лет отработать…

– Какая разница, где работать, – улыбается обаятельный, крепкий и рослый парень. – Меня все устраивает. Город красивый, уютный, все рядом.

Егор Корешников рассказал, что родился в семье врачей, поэтому вопроса о выборе профессии не стояло. С серебряной медалью окончил лицей, с красным дипломом – Иркутский медицинский университет. В 2016 году завершил обучение в клинической ординатуре по специальности «неврология».

Как оказалось, Егор Корешников приехал в Усть-Илимск не один, а со своей женой Дарьей, которая тоже врач и будет работать здесь гинекологом.

– Очень отрадно, что идет преемственность, – отмечает врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Денис Синкевич, который, кстати, приехал в Усть-Илимск три года назад. – Начинающие врачи понимают, что профессия, которую они выбрали, принесет дивиденды со временем, с ростом профессионализма, и это, в дальнейшем, с лихвой окупит те силы, которые они вкладывают в свое обучение.