02.11.2016 10:38
Рубрики
Здоровье
02.11.2016 10:38

Осторожно: инсульт!

Свыше 6 тыс. человек в Иркутской области ежегодно становятся жертвами инсульта. Специалисты-неврологи призывают заниматься профилактикой этого серьезного заболевания.

Головная боль, головокружение, шум в голове, снижение работоспособности и нарушение памяти… Как часто мы не обращаем внимания на эти симптомы. А между тем именно они могут стать предвестниками инсульта – острого нарушения мозгового кровообращения.

Этот диагноз мы воспринимаем с большой настороженностью и страхом. Болезнь опасна и по своему течению, и по осложнениям, которые поражают человека после снятия острой фазы. Единственный способ спасения больного – срочная госпитализация и радикальные неотложные меры в специализированном медицинском учреждении.

– Инсульты – одна из главных проблем современной клинической медицины. В России в год на 1 тыс. населения приходится два-четыре случая инсульта, – приводит неутешительную статистику главный невролог региона, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах. – Это заболевание становится причиной смертности среди взрослого населения в нашей стране в 21% случаев. Выше летальность только от заболеваний сердца (25,7%). Инсульт уверенно опережает летальность от онкологических патологий. В Иркутской области свыше 6 тыс. человек ежегодно сталкиваются с инсультом. После перенесенного заболевания умирают 2,5 тыс. граждан, 75% пациентов становятся инвалидами.

Инсульт не случается без причины, а развивается на фоне ранних форм сосудистой патологии мозга. И профилактика инсультов остается первостепенной задачей медиков.

Благодаря работе сосудистых отделений смертность от инсультов в регионе снизилась на 26%.

С 2009 года в Приангарье успешно развивается система оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Напомним, в области создано несколько первичных сосудистых отделений в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Саянске, Усть-Илимске, Нижнеудинске. В областной клинической больнице открыт региональный сосудистый центр. Общий итог работы отделений – охват населения Прибайкалья достиг 98%, смертность от инсультов снизилась на 26%.

В зоне риска, как правило, – граждане пенсионного возраста. Молодые люди от 20–40 лет чаще всего страдают ишемическими инсультами.

В случае внезапного появления слабости и онемения руки, ноги, асимметрии лица, нарушения артикуляции, головокружения, покачивания при ходьбе надо немедленно вызывать скорую медицинскую помощь, указывают специалисты.

– Для максимально успешного оказания медицинской помощи при инсульте основное значение имеет ранняя диагностика. Чем быстрее начаты медицинские мероприятия, тем больше у человека шансов на благоприятный исход, – предупреждает главный невролог области.

После перенесенного инсульта человеку нужна реабилитация. В Приангарье ее можно пройти в Иркутской городской больнице № 6, Иркутской городской клинической больнице № 1, в санатории «Юбилейный» Братска. Также реабилитация проводится на базе курорта «Ангара» в Иркутске. В 2015 году за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования реабилитацию на курорте прошли более 1,5 тыс. жителей Приангарья, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, 647 человек из них – инсультники.

инфографика

Инсульт, как и инфаркт миокарда, часто относится к наследственным заболеваниям, т.е. человек генетически к ним предрасположен. К сожалению, учитывая современные факторы жизни – экологию, неправильное питание, малоподвижную работу и так далее, сегодня наследственные болезни дают о себе знать на 25 лет раньше, чем полвека назад. Молодым людям также необходимо пристальное внимание к своему здоровью, отмечают специалисты.

– Поводом для регулярного наблюдения следует считать стойкое повышение артериального давления. Людям из групп риска нужно ежегодно проводить УЗИ сосудов шеи, – советует врач-невролог Иркутской областной клинической больницы Иван Коробейников.

Тревога должна возникнуть, если человека одолевают усталость и частые головные боли, резкое ухудшение памяти. Если длительное время наблюдаются хотя бы два признака, пора идти к врачу. Первичная профилактика инсульта включает в себя отказ от курения, активное движение, а факторами риска остаются артериальная гипертензия, сахарный диабет.