В Приангарье задержаны мошенники, отобравшие у сироты около 350 рублей

В Иркутске благодаря работе полицейских и следователей СКР задержана группа мошенников, похитивших накопления сироты. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В сентябре 2016 года несколько жителей областного центра придумали и реализовали мошенническую схему − аферисты рассчитывали завладеть деньгами несовершеннолетнего сироты. По предварительной версии, злоумышленники убедили 16-летнего подростка вступить в фиктивный брак. Для этого они изготовили и предоставили в органы ЗАГСа поддельное согласие администрации города, а также медицинскую справку о беременности «невесты».

Следует пояснить, что ежемесячно сироты получают на лицевые счета деньги, которыми они не могут самостоятельно распоряжаться до достижения ими возраста 18 лет либо обретения полной дееспособности. В среднем на счетах у детей 16-18 лет находятся суммы от 300 000 до 1 000 000 рублей. У иркутянина за 16 лет накопилась сумма порядка 350 тысяч рублей.

Как только фиктивный брак был зарегистрирован, а юноша был признан дееспособным, все деньги, находящиеся на счете, были обналичены. Однако воспользоваться ими несовершеннолетний не смог, так как его же «подельники» похитили средства.

Подозреваемых задержали бойцы СОБР Нацгвардии. В их квартирах и офисе были обнаружены оргтехника, а также электронные носители, с помощью которых, вероятно, изготавливались поддельные документы.

По данному факту следственными органами СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

https://youtu.be/j4UDz8vMiYM