04.11.2016 14:18
Рубрики
Общество
04.11.2016 14:18

Трагичный День знаний

Подростку, пострадавшему в ДТП, нужна помощь

Эта страшная авария произошла 1 сентября на Иркутном мосту. Автобус № 37, двигаясь в сторону Ново-Ленино, на полной скорости врезался в рекламную конструкцию. 26 человек получили травмы, одна женщина скончалась. Серьезно пострадал иркутский школьник Сеник Акопян.

Тревогу забила мама мальчика Алена Фетисова. Она обратилась в аппарат уполномоченного по правам ребенка с просьбой помочь в медицинской реабилитации сына. После трагедии за жизнь мальчика два месяца боролись врачи Иркутской областной детской клинической больницы. Пострадавшего успешно прооперировали и вывели из 25-дневной комы.

Заместитель главного врача по хирургии Эдуард Сапухин считает, что ребенок выжил благодаря счастливой случайности:

– Вслед за злополучным автобусом ехала машина скорой помощи. Медики тут же оказали необходимую помощь пострадавшему, и в считанные минуты отвезли в ребенка в клинику. Пациент прибыл в крайне тяжелом состоянии: были повреждены органы грудной клетки, зафиксирована комбинированная черепно-мозговая травма, множественные переломы костей и др. К счастью на тот момент все хирурги находились в больнице. Оперативно была проведена трепанация черепа, удалены гематомы, которые сдавили головной мозг.

Сейчас функции дыхательной, сердечно-сосудистой, а также пищеварительной системы стабилизированы. В ближайшие месяцы Сеника Акопяна планируют выписать на паллиативное лечение, то есть отправить на восстановление домой.

Мама Алена Фетисова переживает, что в неблагоустроенном доме с печным отоплением в Жилкино, где проживает их многодетная семья, будет трудно обеспечить надлежащий уход за ребенком. Есть проблемы с городским транспортом, электроснабжением и водоснабжением.

На данный момент ребенок нуждается в специальном медицинском уходе и техническом реабилитационном оборудовании. Необходим аппарат для санации легких, который стоит более 180 тыс. рублей, еще требуются специально оборудованная кровать, противопролежневый матрас, нутризон для питания. Также нужны памперсы, одноразовые пеленки, специальные крема и мази для массажа.

Желающим помочь мальчику нужно обратиться в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области (ул. Горького, д. 31, каб. 105), или к его маме Алене Фетисовой (сот. 89641083222).