Чего боятся предприниматели

Как найти нужный баланс между интересами государства и частного бизнеса, особенно производственного? О путях развития малого и среднего предпринимательства шел разговор на круглом столе, проведенном по инициативе комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания.

Как отметила председатель комитета Ольга Носенко, в последнее время происходит отток работников из малых предприятий.

– Это указывает на то, что люди боятся начинать свое дело, опасаются, что правила игры могут произвольно меняться и не всегда в их пользу. Административные барьеры по-прежнему остаются главными препонами на путях развития малого бизнеса. Предприниматели обивают пороги чиновных кабинетов, выпрашивая то, что им должно предоставляться на законных основаниях. Не мудрено, что деловая инициатива глохнет, захлебнувшись в бюрократическом болоте.

Важно, по мнению Ольги Носенко, не перегнуть палку с взиманием налогов. Нынешний законопроект, внесенный в Законодательное Собрание и предусматривающий уплату налога на имущества в размере 2% от кадастровой стоимости, способен, как утверждают эксперты, сильно подрубить деловую активность. И задача депутатов – найти нужный баланс между интересами государства и частного бизнеса, особенно производственного.

Смягчить экологические требования

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко остановился на трех основных препятствиях, которые негативно сказываются или могут сказаться на малом бизнесе. Это, в первую очередь, готовящийся законопроект о переходе на уплату налога на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости. В нем, по его словам, плохо просчитаны последствия введения двухпроцентной налоговой ставки, способной привести к закрытию торговых и административных центров ввиду невыгодности их содержания.

– Опасность и в том, что владельцы этих центров переложат бремя налога на мелких предпринимателей, арендующих у них офисы и торговые павильоны. А те взвинтят стоимость товаров. В конечном счете, наказаны будем мы, покупатели. Мы предлагаем вводить этот налог поэтапно, начиная со щадящей ставки.

Алексей Москаленко высказал сомнения в эффективности введенных в этом году налоговых каникул для начинающих предпринимателей. С одной стороны, мешает слабая информированность, а с другой – в льготный перечень попал узкий круг видов деятельности, к тому же слабо востребованный индивидуальными предпринимателями.

Негативно сказывается на предпринимательстве и необходимость прохождения экологической экспертизы для строительства любых объектов в центральной экологической зоне Байкала. Это не только удорожает строительство, но и значительно удлиняет сроки. Было бы справедливо, по мнению Алексея Москаленко, оставить эту норму только при строительстве особо опасных и уникальных объектов. Взять на себя миссию по изменению федерального законодательства могли бы депутаты Госдумы от Иркутской области.

Ольга Носенко сообщила, что это предложение уже начало осуществляться: на октябрьской сессии ЗС был одобрен проект федерального закона, подготовленный депутатом Госдумы Сергеем Теном, направленный на смягчение экологических требований.

По одному проекту от депутата

Поддержку предпринимательскому сообществу оказывает Иркутский областной гарантийный фонд. По словам его директора Диляры Окладниковой, заключены соглашения с 28 банками-партнерами, которые предоставляют кредиты предпринимателям на основе гарантий и поручительств. Она отметила, что если ранее услугами фонда пользовались в основном представители торговли, то в последние два года предпочтение отдается сельскохозяйственным, производственным, перерабатывающим и строительным предприятиям.

Во многом работу фонда, по мнению Диляры Окладниковой, сдерживает слабая информированность предпринимателей, а также низкий уровень грамотности представителей малого бизнеса. Она предложила создавать в муниципальных образованиях специальные информационные площадки.

Продолжая эту тему, зампредседателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов предложил муниципальным образованиям включать в местные стратегии социально-экономического развития  пункты по расширению малого и среднего предпринимательства, с указанием конкретных механизмов по взаимодействию с различными фондами.

Он также внес предложение рассматривать по итогам года в Законодательном Собрании результаты работы не только Корпорации развития Иркутской области, но и всех фондов поддержки малого и среднего бизнеса.

– Я также предлагаю каждому депутату внести на рассмотрение корпорации по одному проекту от территории, которую он представляет, – подчеркнул Дмитрий Ершов.


Чем готово помочь правительство

Как рассказала областной министр экономического развития Оксана Тетерина, в 2015 году произошло падение деловой активности в сегменте малого и среднего предпринимательства. Вдвое – до 3,2 млрд рублей – снизился объем инвестиций в основной капитал. И эта тенденция продолжается. Если за первое полугодие прошлого года инвестиции составили 1,7 млрд рублей, то за тот же период нынешнего года они не достигли даже миллиарда рублей.

Падение деловой активности министр связывает в первую очередь с отсутствием средств у предпринимателей. Чтобы облегчить им эту задачу, правительство на днях приняло решение о создании до конца региональной микрофинансовой организации и механизма кредитования.

Угнетает малый бизнес и высокая налоговая нагрузка. Для облегчения этого бремени правительство предлагает ввести нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных предпринимателей и впоследствии ее снижение до 5–7% для определенных видов деятельности. Аналогичные льготы будут действовать в отношении предпринимателей, работающих по патентной системе.

Тормозом для развития бизнеса является также износ основных фондов. Их обновление осуществляется с помощью субсидирования части затрат на приобретение производственного оборудования. Эта мера поддержки, как напомнила министр, действует уже третий год и с будущего года она передается в руки муниципалитетов, способных более точно оценить потребности своих территорий.

Оксана Тетерина призналась, что, несмотря на довольно широкий спектр государственной поддержки малого бизнеса, сами предприниматели слабо о них осведомлены. Повысить информированность должна деятельность двух структур: фонд поддержки предпринимательства и сеть многофункциональных центров (МФЦ), созданная в 2015 году.