Решения комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в Законодательном Собрании 8 ноября под председательством Бориса Алексеева.

В первом чтении депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «О противодействии коррупции в Иркутской области». Необходимость корректировки закона связана с изменениями федерального законодательства. Так, планы субъектов РФ по антикоррупционной деятельности предлагается составлять не на год, а на два года. Также организационную деятельность по противодействию коррупцию в регионах должны будут осуществлять специальные комиссии, в настоящее время в Иркутской области эта задача возложена на координационный совет. В первом чтении комитет рекомендовал принять и поправки в закон «О мировых судьях Иркутской области», касающиеся отдельных моментов при упразднении судебных участков и сокращении должности судей. Предлагается установить, что судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда. Кроме того, при упразднении должности судьи предложено с его согласия назначать его на вакантную должность мирового судьи другого судебного участка без получения положительного заключения квалификационной коллегии судей.

В окончательном чтении рекомендовано принять изменения в закон  «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», которые связаны с созданием Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. В окончательном чтении депутаты рекомендовали принять и изменения в закон «О должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), государственного финансового контроля, а также переданных полномочий в области федерального государственного надзора, муниципального контроля, муниципального финансового контроля», которыми он приводится в соответствие с федеральным законодательством. Также в окончательном чтении рекомендован к принятию законопроект «О внесении изменения в часть 2 статьи 8 Закона Иркутской области «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области», которым уточняется круг муниципальных нормативно-правовых актов, по которым обязательно проводить экспертизу.

Кроме того, комитет рекомендовал сессии поддержать законодательную инициативу Курганской областной думы по внесению  в Государственную Думу РФ проекта федерального закона  «О внесении изменений в ст. 23.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ». При проведении реформы органов внутренних дел была изменена штатная структура, в связи с чем оказалось, что ряд административных дел рассматривать могут только начальники территориальных управлений органов внутренних дел, а их заместители, которые непосредственно курируют работу участковых уполномоченных, патрульно-постовую службу, таким правом не наделены. Курганская областная дума предлагает устранить эту неточность.