Предложено решение проблемы отходов Байкальского ЦБК

Под эгидой Научно-технического совета Общественной палаты РФ прошли успешные лабораторные испытания новой технологии по омоноличиванию наноцементом отходов целлюлозно-бумажного комбината.

В октябре 2016 года состоялось заседание Научно-технического совета ОП РФ по проблеме ликвидации накопленного экологического ущерба Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В его работе приняли участие Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, представители Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды (ФГБУ «ВНИИ Экология»), РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и других профильных научно-исследовательских организаций.

Напомним, что за 40 с лишним лет работы на Байкальском ЦБК было накоплено более 6,2 млн тонн отходов производства, которые захоронены в 14 картах двух полигонов суммарной площадью 154 га (Солзанский и Бабхинский). Эти отходы расположены на расстоянии 350-750 метров от берегов озера Байкал и представляют собой шлам-лигнин, золу от сжигания шлам-лигнина, золу и шлаки от сжигания угля и т.д. В картах, где захоронены отходы БЦБК, протекают сложные физические, химические, биологические процессы, загрязняющие вещества попадают в озеро Байкал с подземными и паводковыми водами.

На заседании Научно-технического совета было принято решение о проведения серии лабораторных исследований и испытании различных технологий обезвреживания отходов Байкальского ЦБК. НТС рекомендовал для обезвреживания короотвала и трех карт с однородным шлам-лигнином использовать метод термолиза. Для 11 карт было предложено рассмотреть возможность омоноличивания по новой технологии.

После этого образцы содержимого различных карт были доставлены в Москву. На сегодняшний день уже получены первые позитивные результаты тестов по омоноличиванию лигнина с использованием специального наноцемента. Испытание данной технологии будет продолжено на больших объемах, при этом будет осуществляться разработка индивидуальных рекомендаций по каждой из карт, где хранятся отходы БЦБК.

– Мы очень признательны заместителю Главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхану Амирханову и заместителю председателя правительства Иркутской области Виктору Кондрашову за помощь в организации лабораторных испытаний и доставку опытных образцов в Москву. Сегодня уже очевидно, что из-за неоднородного состава отходов Байкальского ЦБК для их обезвреживания невозможно использовать одну универсальную технологию. Результаты лабораторных испытаний показывают, что омоноличиванию следует поэтапно подвергать карты с наиболее сложным составом отходов, – отмечает Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Следующее заседание Научно-технического совета ОП РФ по проблеме ликвидации накопленного экологического ущерба Байкальского ЦБК планируется провести в ноябре 2016 года. Совместными усилиями экологи и ученые намерены выработать методологию и определиться с технологиями, подходящими для обезвреживания отходов БЦБК.