Цены на жилье падают

Квартиры стали больше покупать для себя – в ипотеку

Тренды 2016 года повторяют прошлогодние тенденции. Как заявляют эксперты, количество инвестиционных сделок с недвижимостью падает, а число договоров купли-продажи с ипотекой растет. Спрос также видоизменился – теперь при выборе квартир во главу угла ставится не только цена, но и комфорт для проживания.

Директор по маркетингу иркутской ГК «Актив» Татьяна Галущенко отметила, что по всей стране сегодня наблюдается снижение реальных доходов населения (в 2016 году – на 5%) и индекса потребительской активности (на 26%). Все это отразилось и на ценах на жилье.

– С прошлого года темпы роста цен упали, особенно на вторичное жилье, – продолжила Татьяна Галущенко. – В сентябре этого года средняя цена за 1 кв. м жилья «на вторичке» в Иркутске составила 56 тыс. рублей. По данным уральской палаты недвижимости, мы видим, что ситуация во всех сибирских городах схожая.

При этом наблюдается рост количества заключенных договоров долевого участия (ДДУ) с ипотекой. Так, в 2014 году по всей России было зарегистрировано 86 тыс. таких ДДУ, в 2016 году – уже 110 тыс. Как считают эксперты, это говорит о том, что люди, прежде всего, берут недвижимость для себя. Инвестиционных же сделок становится все меньше.

4_жилье

– В этой связи мы выходим с уровня конкуренции «голых» проектов на уровень конкуренции общественных пространств, – говорит Татьяна Галущенко. – Среда и комфорт становятся превалирующими при принятии решения о покупке. Во главу угла также встает вопрос эргономики планировочных решений, их функциональности. Не исключено появление новых форматов, представляющих симбиоз коммерческой и жилой недвижимости, например, апартаментов. Хотя в процессе обсуждения с застройщиками выяснилось, что они планируют возводить доходные дома.

Доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ИРНИТУ Илья Казимиров подробнее остановился на рынке жилья в Иркутске. По его информации со ссылкой на Росреестр, в 2016 году квартир в областной центре было продано больше, чем в прошлом году. Так, за январь-август 2016 года реализовано около 140 тыс. кв. м жилья (с использованием ипотеки), в 2015-м за тот же период – менее 100 тыс. «квадратов».

!124 (1588).indd

– По ценам вопрос спорный, тем не менее в последние два-три месяца мы видим небольшой рост стоимости жилья на первичном рынке, – продолжил эксперт. – Средняя цена предложения квартир, по данным профессионального объединения агентств недвижимости Иркутска и области, в октябре 2016 года зарегистрирована на уровне 53,5 тыс. рублей. В начале года она достигала 55 тыс. рублей. Самая низкая цена в этом году наблюдалась в августе – чуть более 51,5 тыс. рублей за «квадрат». Треть предложений в этом году прошли по снижению начальной цены в пределах 4–9%.

В январе-сентябре 2016 года половина всех проведенных с использованием ипотечных средств продаж приходилась на 15 улиц города, среди которых особенно популярны Байкальская, Баумана, Розы Люксембург, Рябикова и Лермонтова. В среднем площадь проданных квартир составляет 40–50 кв. м (35% всех сделок). Остается востребованным и жилье поменьше – 30-40 «квадратов» (21%). Квартиры более 100 кв. м составили лишь 2% от общего числа купленных. По словам Ильи Казимирова, наблюдается небольшая тенденция к уменьшению площади:

– По строительству многоквартирных жилых домов нынче, думаю, цифры останутся на уровне прошлого года. По разрешениям, выданным на строительство жилья, ситуация выглядит оптимистичнее. Если в 2015 году их было получено на возведение порядка 250 тыс. кв. м, то за три квартала 2016 года разрешений уже выдано чуть больше, а это значит, что у застройщиков появился интерес.