09.11.2016 11:54
Рубрики
Экономика
Текст
Наталья Крюкова
Теги
#АНХК
Текст:
Наталья Крюкова
09.11.2016 11:54

Важное звено

Крупнотоннажную колонну монтируют на строящемся комплексе гидроочистки каталитического крекинга АНХК.

Это самый тяжеловесный аппарат на объекте. Колонну К-201 изготовили во Вьетнаме, а в Ангарск доставили сначала по морю до Владивостока, затем по железной дороге на специальном трале. Ее вес – 230 тонн, высота – 57 метров (это высота 15-этажного дома). Для монтажа нижней части колонны использовались грузоподъемные краны и специальное оборудование.

– Это оборудование предназначено для гидроочистки тяжелой бензиновой фракции. В колонну будет загружено несколько слоев катализатора, – рассказал начальник установки гидроочистки бензина каталитического крекинга Евгений Жерлыгин. – Основная продукция нового производства – гидроочищенный бензин, он используется в качестве компонента товарных автомобильных бензинов.

На строительных работах занято более десятка подрядных организаций, ежедневно здесь трудятся около 250 человек. На комплексе уже смонтировано 120 единиц основного технологического оборудования. В данный момент производится монтаж металлоконструкций, технологических трубопроводов, ведутся электромонтажные и общестроительные работы.

Новый комплекс установки гидроочистки бензина каталитического крекинга станет важным звеном в схеме по расширению производства высококачественных бензинов. Здесь планируется производить очистку бензина от сернистых соединений.

В Ангарской нефтехимической компании продолжаются работы по строительству новых объектов. Планируется ввести целый ряд объектов и производств, которые позволят увеличить производство высококачественных топлив. В декабре прошлого года ангарские нефтехимики запустили новую установку по производству метилтретбутилового эфира, после чего АНХК полностью перешла на выпуск топлив стандарта Евро-5 для российского рынка.

Монтаж нижней части колонны-гиганта с помощью спецтехники