От школьных нагрузок спасает йога

В Приангарье выбрали лучшего ученика-2016

В Иркутске завершился конкурс на звание лучшего ученика года. В испытаниях приняли участие 44 школьника из 38 муниципальных образований региона. В финал прошли 12 конкурсантов. Победа досталась ученице 11 класса ангарской гимназии № 1 Ангарска Диане Горюновой. Ее имя было объявлено на церемонии закрытия конкурса, где присутствовали министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, члены жюри, преподаватели и родители конкурсантов.

– Что бы ты хотел изменить в своей школе? Каким должен быть настоящий учитель? Что бы ты сделал для обеспечения доступности образования, если бы стал министром? На эти и другие не менее сложные вопросы пришлось отвечать ребятам на пресс-конференции. А ведь в течение пяти соревновательных дней испытаний было еще немало: «Эссе», «Самопрезентация», «Эрудиция», «Социальное партнерство», «Поединок» и «Мастер-класс». Каждый участник изо всех сил старался показать себя с наиболее выгодной стороны, удивить и поразить членов жюри и соперников.

Одиннадцатиклассница школы № 4 из Железногорска-Илимского Елена Трухан рассказала, что во время мастер-класса показывала технику японского умножения, которой в стране Восходящего солнца владеют даже малыши, не знающие таблицу умножения. Секрет – в выполнении действий с помощью начертания параллельных линий. Девушка пояснила, что очень любит математику и физику. По окончанию школы собирается поступать на физический факультет МГУ или в МФТИ. Столичные вузы ее не пугают – Елена идет на золотую медаль.

Иркутянин Алексей Бучнев, представляющий лицей № 1, в конкурсе «Самопрезентация» предстал в роли высокоинтеллектуального… короля, владеющего определенными навыками, которые должны реализовываться на благо общества. Он убеждал членов жюри в том, что общественные события необходимо рассматривать с разных сторон и проводить причинно-следственные связи по каждому, для того, чтобы получилась полная и объективная картина происходящего.

Девятиклассник Дмитрий Петров, защищающий честь Качугского района, назвал себя «разноплановым бойцом». Юноша не только учится на одни пятерки в общеобразовательной школе, но и с отличием окончил музыкальную по классу баяна. Любит стихи, увлекается спортом. Не единожды становился призером района по легкой атлетике, волейболу и баскетболу. В конкурсе «Эссе» на вопрос «что бы он хотел изменить в своей школе», молодой человек написал, что ему бы хотелось среди педагогов видеть «учителя будущего», который помогал бы школьникам искать свой жизненный путь. А еще он предложил повсеместно использовать в учреждениях образования трудовое воспитание. Дмитрий рассказал, что в их сельской Белоусовской школе убирают классы исключительно ученики. У них есть приусадебный участок, на котором ребята выращивают овощи и картофель. Собранный урожай идет в школьную столовую, в которой дети питаются практически бесплатно.

Учащейся десятого класса средней школы поселка Оек Иркутского района Ульяне Пинчук больше всего запомнился конкурс «Социальное партнерство». В этом состязании школьники, каждый в своей группе, должны были создать проект некоммерческой организации, определить ее цели и задачи. В обязанность ребят входило убедить представителей различных инстанций в рентабельности своего проекта. Девушка пояснила, что лично ей это сделать было легко. В своей школе она уже является председателем общественной организации «Успех». Они с друзьями проводят различные акции и мероприятия, участвуют в туристических, спортивных и экологических слетах.

По словам всех ребят, несмотря на то что конкуренция все же витала в воздухе, атмосфера все дни соревнований оставалась дружелюбной. Способствовали этому чистый сосновый воздух – конкурс проходил на одной из баз отдыха под Ангарском, профессионализм и мастерство организаторов, а также грамотно спланированная программа, направленная преимущественно на умение работать в команде.

– «Ученик года» стал для меня чем-то большим, чем просто конкурс, – признался Никита Суслин, приехавший в областной центр из далекого поселка Луговский Мамско-Чуйского района. – Игры, знакомства и никакого чувства соперничества. Мы стали друзьями!

– Это не конкурс, а фестиваль интересных людей, с которыми мне посчастливилось пообщаться, – вторит Никите Анастасия Багдуева из Баяндаевского района.

IMG_8040_resize
Ученица 11 класса гимназии № 1 города Ангарска Диана Горюнова

– Вы все победители! Все отлично показали свои навыки, выдержку и знания, – обращается с поздравлениями к ребятам министр образования Приангарья Валентина Перегудова. – Мы гордимся вашими результатами и хотим, чтобы полученные на конкурсе опыт и знания вы транслировали в своих муниципалитетах. Какой в будущем будет наша страна, зависит от вас. Надеемся, что вы принесете ей процветание и благоденствие.

Наконец объявляют победителя. Председатель жюри – доцент кафедры истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт подчеркивает: делая выбор, члены комиссии учитывали в конкурсантах не только навыки коллективизма, но и стремление быть собой. Этими качествами, по их мнению, в полной мере обладает ученица 11 класса гимназии №1 города Ангарска Диана Горюнова.

– Конечно, как все остальные, я надеялась на победу, но когда объявили, что я действительно стала победителем, до сих пор не могу прийти в себя, – признается Диана. – Мне кажется, все участники достойны этого высокого звания. Кто знает, как дальше сложится жизнь, но эти ребята, уверена, станут моими друзьями на долгие годы.

На вопрос об увлечениях победительница рассказала, что ее хобби – занятия йогой. Именно она помогает справляться с огромными школьными нагрузками и стрессами. А говоря о дальнейших планах, пояснила, что, прежде всего, собирается быть счастливым человеком.

Что ж, эти планы начнут сбываться уже в следующем году, поскольку в 2017-м Диана станет кандидатом на присуждение премии президента РФ.