16.11.2016 09:57
Текст
Юрий Михайлов
Текст:
Юрий Михайлов
16.11.2016 09:57

Дмитрий Чернышов: Равнодушие к людям считаю недопустимым

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышев провел прием граждан.

Проживающие в Братске Татьяна Королькова и Людмила Осокина рассказали о бедственном положении, в котором находятся их семьи. В 2005 году при покупке квартир они стали жертвами мошенников. Суд признал их право на компенсацию ущерба, но понесенные расходы не удалось восстановить до сих пор. Благодаря содействию областных властей пострадавшим было предоставлено жилье в ветхом фонде по краткосрочному коммерческому найму. Такие условия не предусматривают регистрацию по постоянному месту жительства. Отсутствие прописки создает проблемы в решении многих социальных вопросов и во взаимодействии с банковскими учреждениями.

Все это время Татьяна Королькова и Людмила Осокина пытаются «достучаться» до руководителей местной власти, но мэр города Братска Сергей Серебренников не может найти времени, чтобы встретиться с женщинами, оказавшимися в трудной ситуации. А в этом году пострадавшие получили уведомление о том, что им необходимо освободить занимаемые помещения в связи с истечением договора коммерческого найма.

– Договор о найме продлить невозможно, потому что по закону ветхое и аварийное жилье подлежит сносу, – сказал Дмитрий Чернышов. – Но оставлять семьи без крыши над головой нельзя. Я имею опыт работы в органах муниципальной власти и знаю, что выход найти можно. Свою точку зрения я изложу в письме, которое будет направлено мэру города Братска. Что же касается равнодушия, которое проявляется к людям, то считаю его недопустимым.

Непростая ситуация в отношениях с городской властью сложилась и у работников автономной некоммерческой образовательной организации «Учебно-методический центр «Перспектива». Руководитель центра Татьяна Ваганова рассказала, что образовательное учреждение существует в Тулуне вот уже около двадцати лет. Центр организует подготовку молодежи для поступления в средние профессиональные учебные заведения, занимается повышением квалификации работников дошкольного образования. Здесь оборудованы специальные классы, в которых можно овладеть навыками компьютерной грамотности.

Услуги организации востребованы жителями города и района, но дальнейшему развитию мешает конфликт, возникший вокруг здания, которое занимает центр. Местные власти намерены использовать его для муниципальных нужд. Частично им уже это удалось, «Перспектива» лишилась возможности проводить занятия в трех компьютерных классах, теперь здесь сидят чиновники. Право пользоваться остальными помещениями работники центра пытаются отстоять в ходе судебных заседаний. Не удается добиться снижения арендной платы, для чего, по мнению организаторов учебного процесса, есть все основания.

– Задача власти – поддерживать малый бизнес, а не создавать ему препятствия для развития, – сказал Дмитрий Чернышов. – Это способствует расширению конкурентной среды, повышению качества услуг.

После всестороннего обсуждения ситуации принято решение обратиться от имени областного руководства к администрации города Тулуна урегулировать отношения с «Перспективой» таким образом, чтобы центр продолжал свою деятельность до того времени, пока будет подобрано другое помещение. Варианты для размещения образовательной организации предстоит найти среди зданий, находящихся в областной собственности.