Зачем разобрали Дом Шубина?

Дом Шубина не только самый старый дом Иркутска, но и самый знаменитый. Интерес к нему не ослабевает. Недавно бдительные граждане заметили, что он исчез, и сразу же забили тревогу. Однако оказалось, что памятник разобрали для дальнейшей реставрации. Причем бревна никуда не вывозили, а сложили под специальный навес прямо напротив места, где он ранее был расположен. В таком виде Дом Шубина и будет зимовать.

– В сентябре 2016 года, когда было получено разрешение на реставрацию, памятник заново обмерили, маркировали элементы сруба, а потом разобрали, – рассказал начальник отдела государственной охраны памятников архитектуры и оформления охранных обязательств службы по охране культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. – Основная цель – отбраковать те части конструкции, которые не могут быть использованы при реставрации памятника. В основном это верхние венцы и дворовый прируб, которые больше всего пострадали от пожаров.

По заключению специалистов при реставрации будет использовано порядка 30% оригинальных элементов. Дом планируют начать собирать на прежнем месте в мае 2017 года, а перед этим с марта начнется работа по строительству технического этажа в существующем котловане, где будут расположены все коммуникации. Причем он будет совершенно незаметен снаружи.

– Дом необходимо было разобрать, поскольку часть его из-за так называемого культурного слоя – поднявшегося грунта – была скрыта под землей, – пояснил Виталий Соколов. – Кроме того, нужно было завести под него фундамент, ведь до этого дом стоял на деревянных столбах. В марте планируют начать разработку котлована.

Однако уже сейчас идет заготовка материала для реставрации сруба. Об этом решили позаботиться из-за большого диаметра бревен. Сейчас специалисты составляют список – какие именно и сколько элементов потребуется. После этого материал будет закупаться собственником.

Напомним, Дом Шубина – памятник архитектуры федерального значения. Это единственный уцелевший дом, построенный в Иркутске до 1800 года. Дом неоднократно сменял собственников. В этом году была согласована проектная документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Разработчиком выступил Сибирский научно-исследовательский проектно-реставрационный институт «Наследие». 14 сентября 2016 года было выдано разрешение на реставрацию. Общая продолжительность работ с учетом технологического перерыва для усадки сруба составляет 18 месяцев.