Комитет по законодательству о госстроительстве готовит вопросы к сессии

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в  Законодательном Собрании 21 ноября.

Депутаты рассмотрели два законопроекта с одинаковым названием − «О внесении изменений в закон Иркутской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области», один из которых был внесен депутатом ЗС Анатолием Дубасом, второй − губернатором Иркутской области. Анатолий Дубас пояснил, что предлагает в своем законопроекте учесть изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ, касающиеся действий по эвакуации автомобиля в случае, когда нарушителем является не собственник машины. По словам автора инициативы, в КоАП закреплено, что возврат автомобиля осуществляется лицу, управлявшему им на момент правонарушения, в областном же законе закреплено взаимодействие только с собственником транспортного средства. При этом на комитете было отмечено, что законопроект нуждается в доработке, в частности, в уточнении формулировок. Вместе с тем второй законопроект, внесенный губернатором, предлагает внести аналогичные изменения в областной закон, а также учитывает ряд других корректировок федерального законодательства. В связи с этим Анатолий Дубас решил отозвать свой законопроект, а комитет рекомендовал принять проект закона, внесенный губернатором, в первом чтении.

В первом чтении также рекомендован к принятию законопроект «О внесении изменений в статью 23 Закона Иркутской области «О государственных должностях Иркутской области» и статью 20 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области», которым предлагается наделить Законодательное Собрание полномочиями по самостоятельному регулированию транспортного обслуживания лиц, замещающих областные государственные должности, и лиц, замещающих должности областной государственной гражданской службы. Необходимые расходы предусмотрены сметой областного парламента и включены в проект регионального бюджета на следующий год.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области». В рамках второго чтения одобрены поправки об увеличении штатной численности аппарата омбудсмена в связи расширением полномочий и увеличением объема работы.

Парламентарии также рекомендовали направить положительные отзывы на два проекта федеральных закона. Законопроектом «О внесении изменения в статью 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (об усилении ответственности за заведомо ложный вызов специализированных служб), внесенный Московской областной думой. Предлагается увеличить штрафы за заведомо ложный вызов специализированных служб, а за повторный ложный вызов установить повышенные штрафы. Второй законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части формирования и деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований) внесен Народным Собранием Республики Ингушетия. Законопроектом определяются общие положения, касающиеся порядка формирования и полномочий общественных советов при органах местного самоуправления, а также требования к кандидатурам в состав общественного совета.