Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева провела тренировку для спортсменок Приангарья

Олимпийская чемпионка Лондона 2012 года, серебряный призер Олимпийских игр Рио-де-Жанейро 2016 года, заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе Наталья Воробьева провела тренировку для сборной команды Иркутской области в спорткомплексе «Байкал-Арена». Наталья показала несколько своих коронных приемов, в том числе отрабатывала со спортсменками захваты и броски.

На тренировке присутствовала команда из Китая, которая приехала в Иркутск для участия в III открытом Всероссийском турнире по женской вольной борьбе имени Натальи Воробьевой.

– Очень приятно, что в этом году к турниру присоединилась китайская команда. Это уже показатель того, что турнир набирает обороты. Сегодня сборная Китая приехала в гости на сборы, в дальнейшем наши спортсменки собираются в Китай. Это очень важно, когда есть взаимные отношения, есть рост и здоровая конкуренция. Это самое главное сегодня в спорте, – сказала Наталья Воробьева.

Кроме того, по ее словам, если сравнивать турниры в Иркутске и Санкт-Петербурге, то с каждым годом число спортсменок в женской борьбе увеличивается, что свидетельствует о приросте молодежи, занимающейся спортом.

Как отметила после тренировки член сборной команды Иркутской области, член сборной России Елизавета Чеснокова, своим примером Наталья Воробьева показывает, что нужно стремиться, не сдаваться, не останавливаться на полпути, а идти постоянно вперед.

– Наталья показала свой прием «мельница», я его тоже делаю, мне его показал наш тренер Камиль Джиганчин. Но сегодня на тренировке Наталья обратила внимание на то, что я плохо беру захват. Я сделала соответствующие выводы и в дальнейшем буду захват брать жестче, – поделилась впечатлениями Елизавета Чеснокова.

Напомним, 27 ноября в спорткомплексе «Байкал-Арена» пройдет III открытый Всероссийский турнир по женской вольной борьбе имени Олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой. В турнире примут участие девушки 2000-2002 годов рождения (с допуском 2003 года рождения), а также допускаются спортсменки 1999 года рождения в четырех весовых категориях до 43, 49, 52, 56 кг. 

Участницы выступят в следующих весовых категориях: до 32, 34, 38, 40, 43, 46, 49, 52, 56, 60, 65, 70 кг. На соревнования собираются приехать более 100 спортсменок из Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, республик Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, а также будут представительницы Китая и Монголии. От Иркутской области в турнире примут участие спортсменки из различных муниципальных образований – из Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутска, Тулуна, Байкальска и других. Начало соревнований – в 10.00 часов. Вход для зрителей свободный.