Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пригласят на 220-летие со дня рождения святителя Иннокентия

Подготовку и проведение мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию его канонизации, которые состоятся в 2017 году, обсудили на организационном комиитете в Москве под руководством первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова. Участие в нем приняли заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр культуры Иркутской области Ольга Стасюлевич, также представители Правительства Хабаровского и Камчатского краёв, Сахалинской и Московской областей, Республики Саха (Якутия), Санкт-Петербурга, Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также Иркутской и Владивостокской епархий и Московской патриархии.

Святитель Иннокентий вел миссионерскую работу в России и Америке, поэтому юбилейные мероприятия пройдут во многих регионах страны. Основные торжества состоятся на родине святителя, в деревне Анга Качугского района.

Валентина Вобликова рассказала, что к официальной дате проведения торжеств 8 сентября 2017 года в Иркутской области приурочен целый ряд мероприятий. Центральным станет открытие Культурно-просветительского центра в селе Анга Качугского района, в дальнейшем он будет функционировать как структурное подразделение Иркутского областного краеведческого музея в тесном взаимодействии с сельской школой и Иркутской епархией Русской Православной Церкви. Основными задачами центра будут просветительская и исследовательская деятельность. Вместе с тем центр должен стать объектом паломнического туризма, поскольку в его структуре предусмотрена возможность размещения гостей. Также в Анге освятят часовню на месте Ильинской церкви и Свято-Иннокентьевскую церковь. Кроме того, запланировано проведение этнокультурного фестиваля творчества коренных и малочисленных народов «Ангинский хоровод», участие в котором примут фольклорные коллективы из других субъектов Российской Федерации, а также коллективов малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока.

Часть мероприятий также пройдет в Иркутске. На сцене областного Театра юного зрителя им. А. Вампилова покажут спектакль «Иннокентий», в Иркутской областной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоится международная научно-практическая конференция, в Иркутском областном кинофонде – премьерный показ фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – имя славное и почтенное», Иркутский областной краеведческий музей представит выставку «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия Вениаминова».

Председатель оргкомитета Владимир Аристархов поддержал и одобрил предложения Иркутской области. По итогам заседания было принято решение пригласить на торжественные мероприятия Президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также включить в программу основных дней празднования в Москве и Санкт-Петербурге светские и церковные мероприятия, приуроченные к Дню прославления в лике Святых святителя Иннокентия (Вениаминова).